Острые желудочно-кишечные заболевания и их предупреждение

Военно-медицинский музей продолжает представлять серию публикаций, предназначенных для ознакомления военнослужащих с доступными санитарными и противоэпидемическими мероприятиями, позволяющими избегать инфекционных заболеваний во время исполнения служебного долга.

Из брошюры «Острые желудочно-кишечные заболевания и их предупреждение», опубликованной в 1963 г., читатель узнает, как происходит заражение острыми желудочно-кишечными заболеваниями, как они проявляются, а также познакомится с мерами профилактики и борьбы с дизентерией и тифо-паратифозными болезнями. Необходимо как можно ранее выявлять, изолировать и госпитализировать больных с острыми желудочно-кишечными болезнями и их хроническими формами в период обострения. В условиях тесного контакта решающее значение в борьбе с инфекционными заболеваниями имеет немедленная изоляция всех заболевших.

В период очередной волны пандемии COVID-19 рекомендации этого издания могут быть полезны в повседневной жизни. Посетив Военно-медицинский музей, можно узнать много нового не только об инфекционных заболеваниях, но и об открытиях, которые избавили мир от чумы, холеры, брюшного тифа и т.п.

Познакомиться подробнее с брошюрой Вы можете по ссылке