Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций Н.И. Пирогова

В декабре 2021 года исполняется 140 лет со дня смерти великого русского хирурга, ученого, основоположника военно-полевой хирургии и топографической анатомии, выдающегося общественного деятеля и педагога Николая Ивановича Пирогова.

Второе немецкое издание "Хирургической анатомии..."

Военно-медицинский музей является хранителем уникальной коллекции материалов, рассказывающих о жизни и деятельности ученого. Величайшей заслугой Н.И. Пирогова в области хирургии является именно то, что он прочно и навсегда закрепил связь анатомии с хирургией и тем самым обеспечил прогресс и развитие хирургии в будущем. Мы представляем одну из ценнейших работ  Н.И. Пирогова, написанных в Дерпте в 1837 году, имеющую мировое значение и открывшую новую эпоху в развитии хирургии, - «Хирургическую анатомию артериальных стволов и фасций».

Книга размером 17х26 сантиметров имеет 132 станицы, картонный переплет темно- коричневого цвета. Данная книга является вторым изданием труда Пирогова (на латыни труд был издан в 1837 году, на немецком языке - в 1840 году). Издание вскоре разошлось по всей Европе и принесло молодому учёному заслуженную славу. Толчком к изучению фасций Пирогову отчасти послужила существовавшая тогда неразбериха в этом вопросе, учение о фасциях в то время разработано было исключительно слабо.

Что такое фасции и их особое значение для хирургии

Пирогов одним из первых в хирургии обратился к всестороннему изучению фасций, которые образуют перегородки между мышцами, охватывают кровеносные сосуды («футляры» мускулов, внутренних органов). Фасции богаты эластическими волокнами и заключают в своей толще жировую ткань, нервы, артерии, вены и сеть кровеносных капилляров. Читатель, вероятно, не раз видел на мясе животных блестящие сероватые оболочки, покрывающие мышцы, – это и есть фасции.

Хирургическое значение фасций чрезвычайно велико и разнообразно. Хирург, чтобы поставить правильный диагноз болезни и сделать операцию, должен основательно знать расположение фасций на человеческом теле. «Фасции, - писал Пирогов, - играют чрезвычайно важную роль при грыжах, аневризмах, нарывах и т.д.; ясное и полное представление о развитии этих болезней может ставить только тот, кто со скальпелем (ножом) в руках тщательно изучил относительное расположение и взаимную связь фасциальных пластинок». Николай Иванович Пирогов подчеркивал особое значение фасций для отыскивания нужных хирургу артерий и их перевязки.

Отсталость немецкой хирургии и критика европейских коллег

Биограф Пирогова, доктор Волков, пишет: «Учение о фасциях Пирогова есть ключ ко всей анатомии – в этом и состоит всё гениальное открытие Пирогова, ясно и отчётливо сознавшего революционизирующее значение своего метода». В «Хирургической анатомии» система фасций рассматривается не как застывшая анатомическая догма, а как хирургическое руководство к действию. Свой труд Николай Иванович посвятил петербургским врачам, которым он читал шестинедельный курс хирургической анатомии в покойницкой Обуховской больницы. В предисловии к этому труду Пирогов говорит о научной отсталости знаменитых немецких профессоров хирургии.

«…До поездки моей в Германию мне ни разу не приходила мысль о том, что образованный врач, основательно занимающийся своей наукой, может сомневаться в пользе анатомии для хирурга». В «Хирургической анатомии» Пирогов подверг критике анатомические издания многих известных авторов, среди которых были такие знаменитые имена, как Антонио Скарпа, Альфред Вельпо, а также соотечественник Пирогова И.В. Буяльский. Академия наук присудила тогда Пирогову за этот труд Демидовскую премию.

"Хирургическая анатомия" - классика хирургии

Спустя больше полувека после выхода в свет «Хирургической анатомии» специалисты писали, что это классическое сочинение Николая Ивановича. Оно произвело огромное впечатление за границей и сохранит своё значение навсегда, так как в нём «выработаны прекрасные правила, как следует идти ножом с поверхности тела в глубину».

В 1838 году Н.И. Пирогов во время «командировки с учёной целью» в Париж посетил крупнейшего французского анатома и хирурга Вельпо. Анатом рассматривал книгу Пирогова «Хирургическая анатомия» в тот момент, когда Николай Иванович зашел к нему. Познакомившись с автором, Вельпо выразил своё восхищение его трудом: «…не Вам у меня учиться, а мне у Вас…». В этом выдающемся труде Пирогов блестяще сочетал анатомию и хирургию, теорию и практику. Анатомические структуры начали рассматриваться с практической точки зрения. Анатомия при Пирогове стала прикладной наукой, без которой невозможно представить дальнейшее развитие хирургии.

Узнайте больше о деятельности величайшего хирурга России и его научных трудах в музее Н.И. Пирогова