Уход за зубами, 1941 г.

В брошюре из серии "Популярная медицинская библиотека красноармейца" рассказывается о болезнях зубов и полости рта, а также о том, как предохранить себя от этих болезней. Брошюра предназначается для красноармейцев всех родов войск.

Прежде всего, важно знать, что зубам нужна постоянная нормальная нагрузка. Всем известно, что без физической работы, без тренировки слабеют наши руки, ноги и т. п. То же происходит и с зубами. Если не жевать какой-либо стороной продолжительное время, зубы этой стороны покроются мягким налетом и твердым зубным камнем, десна вокруг зубов ослабеет и будет кровоточить, а при попытке возобновить жевание будут ощущаться боли.

Боец Красной Армии всегда имеет возможность обратиться к зубному врачу своей части, чтобы своевременно ликвидировать зубную боль. Обычно у красноармейца, прибывшего в подразделение, производится осмотр полости рта, и ему в плановом порядке лечат все испорченные зубы, вставляют недостающие, если это необходимо, а также устраняют все неполадки в полости рта. Мероприятия по оздоровлению полости рта называются санацией (оздоровлением) полости рта. 

Вся ротовая полость легко подвергается всяким вредным влияниям извне и изнутри. Во рту всегда имеется много разнообразных болезнетворных микроорганизмов, особенно при наличии кариесных зубов. Слизистая оболочка рта в нормальном состоянии мало чувствительна к микроорганизмам и способна противостоять их натиску. Но она легко заболевает при всяких повреждениях или при ослабленности организма. Поэтому важен уход за всей полостью рта, а не только за зубами.

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF