Спички Блокадного Ленинграда

В Военно-медицинском музее хранится обширная коллекция предметов, позволяющих сберечь память о таком грандиозном по своим масштабам, значению и трагизму событии как Блокада Ленинграда. Отдельную группу экспонатов составляют предметы быта ленинградцев. На экспозиции «Музей военно-медицинской службы Красной армии» представлены спички периода Блокады.

Во время осады в Ленинграде остро ощущался дефицит не только продовольствия, но и товаров первой необходимости, в частности, спичек. Блокада города отрезала его от основных поставщиков спичек, фабрики «Пролетарское знамя» и Фабрики имени Ленина, расположенных на территории, входившей тогда в Ленинградскую область, а затем эти предприятия и вовсе были полностью разрушены немцами. Производственных мощностей самого города для удовлетворения растущих потребностей ленинградцев в спичках стало не хватать.

В тяжелейших условиях и наперекор трудностям в Ленинграде было организовано собственное производство. Согласно постановлению горкома партии от 10 ноября 1942 года «Об увеличении производства спичек в Ленинграде» к изготовлению спичек кустарным способом были подключены Институт прикладной химии, Лесотехническая академия имени С.М. Кирова и некоторые другие предприятия. Всего же в период Блокады их было около двадцати – от небольших артелей, мастерских до крупных заводов. В их числе были Шоколадно-конфетная фабрика №6, Фабрика Печатных игр, Фабрика искусственных зубов и зубных цементов и Кировский завод.

Для того, чтобы обеспечить новые производства древесиной, были созданы хозяйственные отряды. Новое применение в виде спичечной соломки нашли разрушенные бомбежкой деревянные постройки, заборы, скамейки, остатки мебели. Не было серного химиката, и тогда ученые изобрели зажигательные смеси из подручного материала. Вот как пишет об этом «муза блокадного Ленинграда», поэтесса Ольга Федоровна Берггольц: «Раньше спички привозили к нам из области, а теперь…

Оказывалось, например, что такая вещь, как современная спичка, требует для своего изготовления до семидесяти одной различной химикалии. Нет такого количества химикалий в осаде! Тогда разыскивалась старая литература, литература эпохи рождения самой первой спички, и производство ставилось по ней; мы знаем наши спички – зажигаются они, конечно, с применением физического труда, но уж лучше такие, чем совсем никаких».

Представленный образец спичек – так называемые спички-книжечки (другие названия - «жилетки», «жилетные спички», «буклеты»). Это спички, выпущенные в виде книжки с обложкой из картона и несколькими (в данном случае, с двумя) шпоновыми «страницами» из 12 отрывных спичек. Серная полоска расположена на внутренней стороне обложки, на лицевой стороне на красном фоне изображена одна из скульптурных групп Аничкова моста «Конь с идущим юношей» в свете прожекторов. Поскольку во время Великой Отечественной войны спички были не только стратегически важным продуктом, но и элементом агитации и пропаганды, на обратной стороне обложки белым на красном фоне пропечатан лозунг «Железная дисциплина и организованность – залог нашей победы над врагом!».

Эти спички были изготовлены в Лесотехнической академии имени С.М. Кирова, о чем говорит прямоугольный штамп на внутренней стороне обложки. Такой простой и нужный предмет как спички в суровое время блокады Ленинграда помогал растопить в домах буржуйки, согревал талую воду и скудную пищу, давал надежду на еще один день и скорую Победу над врагом, а со временем стал еще одним памятником ленинградцам, погибшим и выжившим.

 

Сейчас скромного свидетеля героической обороны Ленинграда – спички – вы можете увидеть на экспозиции «Музея военно-медицинской службы Красной армии» Военно-медицинского музея.