Предупреждение несчастных случаев на воде, 1973 г.

Водные процедуры оказывают благотворное влияние на организм. Во время купания на организм человека действуют различные факторы: температура воды и воздуха, механическое раздражение кожи водой, солевой состав воды. Вода закаливает организм, повышает его устойчивость к простудным заболеваниям. Водные процедуры стимулируют обмен веществ.

В начале купального сезона время пребывания в воде должно быть ограничено несколькими минутами, а общая продолжительность купания не превышать 20 минут. Эта предосторожность вызвана частым проявлением переохлаждения у неподготовленного к купальному сезону человека. Каждому известно состояние озноба, когда кожные покровы синеют, появляется так называемая "гусиная кожа", дрожь в теле. Все это и есть признаки переохлаждения, поэтому уже при первых симптомах стоит немедленно выходить из воды.

Нельзя купаться при сильном волнении моря, в шторм. Уже при трех баллах волны представляют собой значительную опасность. Также опасным может быть самовольное купание в местах, где отсутствуют специальные  спасательные средства. 

Утопление - сложный патологический процесс, при котором вода, попадая в гортань, трахею и легкие, препятствует поступлению в них воздуха. После извлечения человека из воды необходимо сразу же, не дожидаясь прибытия медицинских работников приступить к оказанию первой помощи пострадавшему.

 1. Стесняющая грудную клетку и шею одежда расстегивается или снимается.

2. Полости носа и рта очищаются марлевой повязкой или пальцем от водорослей, песка и других частиц, попавших туда во время утопления.

 3. При утоплении язык часто западает в гортань, поэтому он максимально извлекается из полости рта пальцами, обернутыми бинтом, носовым платком или другой тканью и прибинтовывается к подбородку. 

 4. Для удаления воды из дыхательных путей пострадавшего помещают  животом на свое колено, голова находится внизу. Стоит надавливать на спину до тех пор, пока изо рта пострадавшего не перестанет выделяться пенистая жидкость.

 5. Далее стоит произвести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Стоит повторять до приезда бригады скорой помощи

По ссылке Вы можете ознакомиться с брошюрой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF