Портрет Петра I, выполненный Михаилом Иосифовичем Эйзериковым

В обновленной галерее «У истоков Российской медицины» особое внимание уделено реформам Петра I, оказавшим большое влияние на дальнейшее развитие медицинской науки и практики. Самодержец организовал первый постоянный госпиталь и первый медицинский музей, создал Аптекарский огород и Мастеровую избу, где изготавливали медицинские инструменты. По этой причине в галерее Вы можете увидеть редчайшие экспонаты: уникальную скульптуру XVIII века, посмертную маску Петра Алексеевича из коллекции И.В. Буяльского и многие другие.

Однако в фондах музея хранятся и другие предметы, относящиеся к петровской эпохе или связанные с Петром Великим. Один из них – портрет, написанный маслом по ткани в 1945 году. Размер произведения: 136х107 см. Портрет погрудный, император изображен в зеленом камзоле, с голубой Андреевской лентой через плечо, в оранжевом шейном платке.

Поскольку личность императора как объект исследования нередко привлекает сильных, неординарных людей, неудивительно, что автор портрета – живописец Михаил Иосифович Эйзериков (1922-1991 гг.), про которого мы и расскажем.

Будущий автор портрета Петра Великого родился в городе Белая Церковь Украинской АССР, окончил Киевскую художественную школу. По окончании школы, в августе1941 года, был призван в армию и направлен в Омское артиллерийское училище, где окончил курсы офицеров. В сентябре лейтенант Михаил Эйзериков отправился на фронт командиром минометной батареи №19 2-го Белорусского фронта, затем 3-го Украинского фронта. Эйзериков участвовал в штурме Сапун-горы, в Сталинградской битве, в битве за Кенигсберг, дошел до Закарпатья. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Сталинграда».

28 августа 1944 года приказом 49 отдельной минометной Сивашской бригады Резерва Главного Командования 2-го Белорусского фронта лейтенант, командир 486 минометного взвода М.И. Эйзериков был награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе можно прочитать следующее: «В боях по уничтожению окруженной группировки 10 июля 1944 г. в районе Суходолы, возглавляя взвод, т. Эйзериков повел бойцов на отражение атаки немцев, грозящих ворваться на боевые порядки батареи. При поддержке минометов взвод Эйзерикова уничтожил до 50 солдат противника и 62 человека взял в плен, потеряв при этом одного человека». В этом бою Михаил Иосифович лично уничтожил 6 немцев.

Во время боев у Карлсдорфа в начале 1945 года, находясь в окружении, Эйзериков в течение шести суток с группой бойцов оборонял подступы к позициям батареи своего полка. В боях в районе Шёнберга 21 февраля 1945 года, взяв на себя командование батареей, он под огнем противника развернул ее на огневые позиции и открыл огонь по перешедшему в контратаку противнику. Благодаря решительным действиям Михаила
Иосифовича и бойцов под его командованием, контратака немцев была отбита. За проявленное мужество Эйзериков был удостоен ордена Отечественной войны II степени.

Во время войны наш герой был контужен и дважды ранен, был эвакуирован в Кисловодск, где продолжал проживать после окончания Великой Отечественной войны. В апреле 1985 года Михаил Иосифович Эйзериков награжден орденом Отечественной войны I степени.

Для сотрудников Военно-медицинского музея крайне ценно то, что работа талантливого художника и смелого человека, М.И. Эйзерикова, портрет Петра I, хранится в фондах музея медицины России и военно-медицинской службы.