Модель осадного орудия эпохи Петра I

Сегодня свой 350-летний юбилей отмечает Петр I, прозванный Великим и ставший первым Императором Всероссийским. Но еще его можно смело назвать создателем российской артиллерии.

Петр I увлекся огнестрельным оружием еще в детстве. Царь Алексей Михайлович подарил сыну игрушечную пушку калибром в 1/2 гривны (27 мм) и весом 9 кг. Новая игрушка понравилась царевичу. Она даже поучаствовала в сражениях «потешного полка» и отличилась в битве за земляную крепость Пресбург.

В 1695 году Петр I учредил бомбардирскую роту Преображенского полка. Сам царь стал артиллеристом. В то время он любил подписывать письма так: «Бомбардир Петр Михайлов». В самом начале XVIII века российская осадная артиллерия выглядела плачевно. Она состояла из старых орудий разного калибра. Некоторым из них было по сотне лет. В Нарвском сражении артиллеристы потерпели конфуз: пушки разваливались, не успев сделать и нескольких выстрелов, «понеже все было старо и неисправно». Около полутора сотен орудий захватили шведы.

Тогда Петр I решил целиком переделать российскую артиллерию. При нём начали отливать новые пушки по единым образцам. Для этого понадобилось много меди. По преданию, государь приказал церквям и монастырям снять колокола и перелить их на пушки. На самом деле забирали только колокольный лом – треснувшие или старые колокола – и медь, бронзу и олово, приготовленные для отливки новых.

Для удобства сухопутную артиллерию разделили на четыре группы: полковую, полевую, осадную и крепостную. Орудия пока ещё были тяжелыми и малоподвижными. В 1705 году артиллерия опоздала на поле боя. Петр I сокрушался, что «пушки наши неприятель назавтрее нашел». Этот случай подтолкнул государя к созданию конной артиллерии – легких пушек, которые могли перевозить лошади.

Осадные орудия тоже стали легче, их вес уменьшился до девяти пудов (около 150 кг), а позже – до пяти (чуть больше 80 кг). Пушки отливали в Москве, Петербурге, Казани, Туле. Открылись три артиллерийские школы, причем их выпускникам было приказано «в иной чин, кроме артиллерии, не отлучаться».

Петр I заботился не только о военной подготовке, но и о медицинском снабжении. По «Уставу воинскому» 1716 года «…надлежит быть при всякой дивизии одному доктору и одному штап лекарю. А во всяком полку полевому лекарю. Також в каждой роте по цылюрику (цирюльнику)». Государь подробно расписал обязанности каждого медицинского чина. Доктор распоряжался и консультировал, штаб-лекарь оперировал и делал перевязки, полковой лекарь ухаживал за больными, причем ему было разрешено лечить раненых только в самых крайних случаях. В том же указе Петр I описал работу полевого госпиталя и указал, как надлежит кормить и лечить раненых.

В Военно-медицинском музее хранится модель осадного орудия эпохи Петра I. Пушка сделана из латуни и покрыта черной краской. Экспонат состоит из двух подвижных колес, надетых на ось, станины и ствола орудия. Внутренняя поверхность ствола гладкая, наружная разделена на три части четырьмя парными кольцами. В средней части расположены две фигурные рукоятки. С правой стороны прикреплена латунная эмблема - бегущий лев. Ствол украшен древовидным орнаментом. Модель пушки можно увидеть в обновленной галерее «У истоков российской медицины».