20.11.2019
23 и 24 ноября, 14:00
бесплатная обзорная экскурсия «Медицина России с древнейших времён до наших дней» с рассказом о донорском движении в СССР
23 ноября, 15:30
Лекция-дискуссия «Безвозмездное донорство крови. Почему спасать жизни может каждый?»
Ведущий: представитель направления «Первая помощь» Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста
20-24 ноября в часы работы музея открыта выставка средств наглядной агитации 1940-1980-ых годов «Донор – лучший друг больного» и проходит демонстрация видеороликов «Службы крови». В честь дней донора, проходящих в нашем музее, рассказываем о сотрудниках Военно-медицинского музея, которые жертвовали кровь.
Не случайно люди, отдающие свою кровь, именуются «донорами»: переводе с латинского «донор» - даритель.
В стенах музея трудится немало доноров крови: люди разных специальностей, возраста, стажа и опыта работы. Все они по-своему пришли к донорству. Но объединяет их одно – не льготы, не ордена, не слава позвали этих людей на благое дело, а желание быть полезным, помочь здесь и сейчас – этим руководствовались они, даря здоровье и, возможно, жизнь близким и совсем незнакомым.
Важность донорства осознают все, но доходят до пунктов сдачи лишь единицы. Значит, не так это просто – от желания, стремления перейти к действию. Как же это происходит, мы спросили у коллег. Здорово, что музейный проект о донорстве так неожиданно рассказал о нас самих.
Донор Лукин
Впервые о донорстве узнал в школьные годы, когда на груди учителя увидел маленький значок в виде капли крови и креста. Тогда и ему захотелось иметь на лацкане такой значок. Но учитель рассказал, что это станет возможным, когда Гена подрастет и достигнет совершеннолетия.
Первый раз он сдал кровь, будучи первокурсником военного училища, и с тех пор сдавал её регулярно. Он помнил призыв с плаката: «Воин! Если ты не дал кровь для переливания, то кто даст ее тебе?» и считал это своим долгом.
К пониманию того, что это важное дело, примешивалась радость от возможности пропустить занятия, выпить чая со сладостями и, конечно, вырваться в город, на встречу с любимой. Конкретной цифры, сколько раз он сдавал кровь, не помнит, но точно более 20-ти раз. И хотя со школьной скамьи прошло тогда совсем немного времени, но значок уже не казался таким важным.
Сейчас, 25 лет спустя, Геннадий уже не сдает кровь регулярно, но когда его просят знакомые или родные сделать это для близкого человека, который попал в трудную ситуацию или беду, всегда приходит на помощь. Не считает себя примером для других, полагая, что донорство – дело сугубо личное, и каждый человек сам вправе решать какой выбор сделать.