Общество попечения о бедных и больных детях

В персональном фонде Генриха Ивановича Турнера в Военно-медицинском музее хранится крайне интересный предмет, рассказывающий о традициях милосердия в нашей стране: «Свидетельство на право ношения золотого жетона Общества попечения о бедных и больных детях» на имя Г.И. Турнера.

Золотым жетоном Общества попечения о бедных и больных детях – специальным знаком, жаловавшимся с 1886 г. лицам, оказавшим особенную пользу Обществу – Генрих Иванович Турнер (1858—1941)- выдающийся хирург-ортопед, один из основоположников отечественной ортопедии, был отмечен 16-го февраля 1904 г.

Общество попечения о бедных и больных детях («Синий Крест»), основанное в Санкт-Петербурге в 1882 г., было одним из крупнейших благотворительных обществ в дореволюционной России, осуществлявшим социальную и медицинскую помощь детям.

С 1904 г. Г.И. Турнер консультировал и лечил подопечных Синего креста в приюте для детей-калек и паралитиков Василеостровского отдела Общества (основан в 1890 г.на Лахтинской улице 10 (12)).

Лечение проводилось на базе клиники ортопедии Императорской Военно-медицинской академии. Эта клиника, первая в России, была основана Г.И. Турнером в 1900 г.

Вот как в 1913 г. Г.И. Турнер описывал свою помощь детям: «За помощью в клинику в большом количестве явились питомцы приюта для калек. Это учреждение, собравшее в своих стенах большой запас детей с разного рода искривлениями, радостно приветствовало появление нашей клиники, которая щедро предложила им свои услуги и многим из питомцев возвратила человеческий облик». А в очерке истории приюта для детей калек и паралитиков, изданном к его двадцатилетию, говорилось: «многие, вовсе не владевшие ногами, дети сначала поставлены на костыли, потом ходили с палочками, затем некоторые совсем излечились и ходили без посторонней помощи и даже без палки».

Еще перед Первой мировой войной, одним из первых в России, Г.И. Турнер поднял вопрос о необходимости государственной помощи детям с заболеваниями органов движения и опоры. И когда в 1918 г. Общество попечения о бедных и больных было расформировано, Г.И. Турнер стал одним из тех, кто поддерживал существование «лахтинского приюта», ставшего воспитательным домом.

А в 1932 г. на Лахтинской улице был открыт Институт восстановления трудоспособности физически-дефективных детей и подростков им. проф. Г.И. Турнера, призванный стать «центром организации борьбы с детским калечеством в СССР».

Нынешнее название этого уникального учреждения – «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Увидеть «Свидетельство на право ношения золотого жетона Общества попечения о бедных и больных детях» можно будет на выставке «Врачи и дети», которая откроется в Военно-медицинском музее в конце декабря.