Слайдшоу, посвященное биографии советского хирурга, доктора медицинских наук, Федора Григорьевича Углова. Использовались уникальные фотографии из фондов Военно-медицинского музея.
Во время советско-финской войны 1939—1940 гг. Фёдор Григорьевич служил старшим хирургом медсанбата на Финском фронте. После начала Великой Отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда он работал в осаждённом городе хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей. Выжил, по собственному признанию, благодаря тому, что в течение месяца замещал директора госпиталя и имел обязанность снимать пробу с еды для больных на кухне.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/tOwUSfnnX_s" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>