Слово о благочестии и нравственных качествах Гиппократова врача

Это книга «Слово о благочестии и нравственных качествах Гиппократова врача, на обновление в императорском московском университете медицинского факультета в торжественном его собрании 1813 года октября 13-го дня». Автор – Матвей Яковлевич Мудров (1776 – 1813 гг.), знаменитый врач, доктор медицины, патологии, терапии, профессор, декан врачебного отделения Императорского Московского университета. «Обновление» – восстановление университета и факультета после московского пожара и изгнания Наполеона.

Это первый в истории России перевод на русский язык учения древнегреческого врача Гиппократа (ок. 460 – ок. 377 г. до н.э.). До этого труды Гиппократа можно было читать только на греческом и латыни. В данной книге Матвей Яковлевич высказал свои взгляды на нравственный облик врача, одновременно изложив суждения Гиппократа по этому вопросу.

Книга напечатана в 1814 г. с оригинальной обложкой. На ней изображена чаша с четырехножником и бронзовой крышкой. На внутренней стороне обложки изображен краеугольный камень (эмблема земли) и на нем горящая лампада (огонь), на которой помещается пиявица и бабочка (символы воды и воздуха) (Фото 1, 2).

Матвей Яковлевич Мудров был известен своей религиозностью и благотворительностью. Данный экземпляр книги был подарен им библиотеке Троице-Сергиевой Лавры. Сохранился автограф автора (Фото 3).