
В рамках сотрудничества нашему музею были переданы медицинские инструменты из зоны СВО и шевроны бойцов.
До спецоперации он работал фельдшером на скорой помощи, закончил интернатуру по хирургии и ординатуру в Санкт-Петербургском НИИ имени Н.Н. Петрова, в качестве старшего врача принимал участие в 62, 64 и 66-й российских антарктических экспедициях, на станции «Восток».
Герой нашей публикации с началом специальной военной операции принял решение пойти на СВО добровольцем. Уже на передовой командиры выяснили, что он обладает огромными знаниями в области медицины.

Военный врач вспоминает: «Первые операции начал проводить под Изюмом. Наш передовой медицинский пункт располагался в здании храма. Чаще всего встречались минно-взрывные травмы, осколочные ранения конечностей и шеи. И сейчас они же преобладают. Работали круглосуточно вместе с другими специалистами, времени на отдых не было. В первую очередь принимали тяжелораненых, потом остальных».

«Зажим» признаётся:
«Самое главное, что западает в душу, — это благодарность людей, чью жизнь ты смог спасти. Ради этого мы и работаем. Вот один из самых необычных случаев. Принесли израненного с ног до головы парня. Выяснилось, что у него очень сильно повреждён позвоночник. Я оказал ему максимальную в тех условиях помощь и отправил на эвакуацию в один из госпиталей. Уже там военнослужащий пришёл в сознание. Местные врачи сказали, что «жизнь тебе спасли своими умелыми действиями на передовой». Спустя некоторое время этот воин нашёл мой номер и написал. Из-за травмы позвоночника он, к сожалению, утратил некоторые двигательные функции, но у него очень хорошая и любящая жена, которая поддерживает его. В одном из сообщений он пообещал, что назовёт сына в честь меня».
Мы рады сотрудничеству с военным врачом!
Рады сообщить, что в рамках визита Военном-медицинскому музею была вручена благодарность:

Командование 12 гвардейского танкового Шепетовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова выражает искреннюю признательность и благодарность за активную социально значимую деятельность по сoxpaнению исторического, культурного достояния Отечества! Мы высокого ценим Ваш добросовестный труд и высокую ответственность. Ваша помощь и неравнодушное отношение заслуживает самого глубочайшего признания! Желаем Вам крепкого здоровья, энергии, оптимизма, успехов в труде, счастья, финансового благополучия и удачи во всем!
В публикации использованы материалы журналиста Павла Рылькова, опубликованных в газете «Красная Звезда» от 04.10.2024 г.
