Как предохранить себя от туберкулеза? Рекомендации 1947 г.

Туберкулез — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка (от слова чахнуть). До XX века туберкулёз был практически неизлечим. 

Возбудитель туберкулеза и его пути передачи

Возбудителем туберкулеза является микроб, открытый в 1882 г. немецким бактериологом, одним из основоположников современной микробиологии Робертом Кохом. Поскольку под микроскопом возбудитель туберкулеза приобретает вид палочки, этот микроб получил название палочки Коха. Микроб туберкулеза лучше всего размножается в сырых и темных помещениях. Свет, особенно солнечный, задерживает его рост и развитие. Яркий солнечный свет способен убить палочку Коха за несколько минут.

Чаще всего люди заражаются туберкулезом через мокроту другого больного. Человек также может  заразиться и от животного, больного туберкулезом. Особенно часто раньше туберкулез передавался от коровы, у которой болезнь поражает вымя, на котором образуются опухоли величиной с крупный жемчуг. Это заболевание называется жемчужницей. Из пораженного жемчужницей вымени палочки Коха попадают в молоко. Поэтому не следует пить сырое молоко от неизвестной коровы. 

Как палочка Коха ведет себя в организме человека? 

Следует отметить, что многие люди, являющиеся носителями туберкулезной инфекции, благодаря хорошей сопротивляемости организма остаются здоровыми, работоспособными и не болеют. Болезнь начинает проявляться лишь тогда, когда иммунитет организма уменьшается и туберкулезные палочки в легких начинают размножаться и разрушать легочную ткань. 

При возникнове́нии туберкулеза легких на том месте, где оседают палочки Коха, появляется маленький, меньше булавочной головки, серый, твердый на ощупь бугорок. Внутри него находятся палочки Коха, окруженные тканевыми клеточками, белыми шариками крови и твердой, как рубец, соединительной тканью. Постепенно эта ткань прорастает весь бугорок, который целиком превращается в рубец. Иногда в эту ткань откладываются из крови известковые соли. Таким образом, туберкулезный бугорок представляет собой до известной степени барьер, преграждающий палочке доступ в соседние здоровые участки легких.

Чистота - враг туберкулезной палочки!

В тех квартирах, которые часто и тщательно убирают, туберкулезным палочкам трудно осесть. Но если помещение содержится неопрятно, если в нем имеются темные, грязные углы, заваленные грязным тряпьем, то в таком помещении гнездится множество различных микробов, в том числе и туберкулезных. Поэтому соблюдение самой строгой чистоты обязательно для каждого.

Пребывание на чистом воздухе имеет большое значение в жизни даже здоровою человека, особенно же туберкулезного больного. Чистый воздух содействует укреплению организма и легких. Значение его состоит в том, что в нем мало микробов и что он предохраняет от разных заболеваний.

Весьма важное значение для общего укрепления организма и избежания простуды имеет разумное использование таких могучих сил природы, как солнце, воздух и вода. При правильном их применении организм закаляется,, что предохраняет от заболевания туберкулезом, а если заболевание наступает, то оно легче протекает. Особенно важно приучить себя к холоду. С целью закаливания можно применять лечение водой в виде ванн, обтираний, купания и душа.

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF