Этюд «Погрузка раненого на самолет»

На этюде «Погрузка раненого на самолет» изображены двое военных, несущих носилки с лежащим раненым от санитарной машины к самолету. 4-й Украинский фронт, 1944 г.

Казалось бы, совершенно рядовой рабочий момент младшего звена медицинской службы. Но в сложных условиях боевой обстановки, в которых обеспечивалась необходимая медицинская помощь, за каждым фактом эвакуации больного или раненого, стоял титанический труд и даже подвиг.

Своевременная первая медицинская помощь раненым, быстрый вынос их с поля боя были связаны с большими трудностями и требовали привлечения значительных сил и средств. Именно поэтому труд медицинского состава был приравнен к ратному подвигу. Где за вынос определенного числа раненых санитары и носильщики могли быть представлены к награде медалями «За боевые заслуги» или «За отвагу».

Вся система оказания медицинской помощи в бою с последующим лечением раненых до выздоровления была построена на принципах этапного лечения с эвакуацией по назначению, где каждому раненому будет обеспечено квалифицированное и специализированное лечение.

Требования к медицинской службе были очень строгие, они должны были обеспечить прибытие всех раненых на ПМП в пределах до 6 часов после ранения и в медсанбат – до 12 часов. Если раненые задерживались на ротном участке или в районе БМП и прибывали после названных сроков, то этот факт рассматривали, как недостаток организации медицинской помощи на поле боя. Оптимальным сроком для оказания первичной хирургической помощи раненым в медсанбате считался срок в пределах шести-восьми часов после ранения.

Благодаря строжайшей дисциплине и слаженной работе медицинской службы в процессе эвакуации раненых и последующего квалифицированного лечения за период Великой Отечественной войны были спасены тысячи жизней 70% раненых и более 90% больных солдат снова вернулись в строй для продолжения службы Родине.

Игорь Александрович Ершов, в годы Великой Отечественной войны был художником и корреспондентом фронтовой газеты. В военное время перед многими художниками стояла задача фиксировать всевозможные подвиги наших солдат в борьбе с фашистскими захватчиками. Ершов, выезжал на фронт, делал зарисовки, выполнял боевые листки и стенгазеты.

 

Войну он закончил именно в Кёнигсберге, привезя с фронта более 120
этюдов. Продолжить знакомиться с темой отображения эпизодов военных подвигов советских воинов в художественных произведениях можно на онлайн экскурсии «Музейщики на фронте», где представлены работы таких художников, как Яковлев, Котов, Лаков.