Этюд Н.Н. Волкова «В землянке госпиталя – легочные больные»

Николай Николаевич Волков (1897-1974) – представитель московской школы живописи, теоретик искусства. Его этюд «В землянке госпиталя – лёгочные больные» представляет собой исторический источник военного времени, в котором нашлось место синтезу философских воззрений самого художника.

В годы Великой Отечественной войны Николай Николаевич был корреспондентом Военно-медицинского музея. С 1943 по 1944 год он побывал на Брянском и Втором Украинском фронтах, а также в местах сражения на Курской дуге. Там он создавал акварели и зарисовки суровых военных будней, которые пополнили нашу музейную коллекцию.

Николай Волков, как очевидец событий военного времени, не только воспроизводил детали, но и выражал эмоции. Так получилось и с этюдом про легочных больных в землянке. Впечатления от увиденного дополняются изобразительной условностью, позволяющей создать поэтический образ. Туберкулёзный больной, как «чахнущая натура», был воспет многими деятелями искусства еще в XIX веке. Художников, писателей, композиторов вдохновлял утончённый облик человека, обречённого на неизбежный конец.

В образе, созданном Николаем Волковым, передаётся именно такое состояние: худоба, тончайшая кожа пациентов. Фигуры как бы сливаются с фоном, что создаёт ощущение прозрачности исчезающей натуры человека. Несмотря на точную дату и место сюжета, созданный художником образ теряет чёткие временные и топографические рамки, порождая чувство прикосновения к вечности.

Заметна характерная для творчества Николая Волкова просветлённо-элегическая интонация. На этюде, с одной стороны, запечатлён камерный сюжет – фрагмент палаты, с другой, он соединяется с монументальным взглядом на мир. В названии произведения не фигурирует название болезни - «туберкулёз». Однако внешнее сходство с больными и состояние, свойственное восприятию чахоточных больных, позволяет определить диагноз достаточно точно. Из истории известно, что туберкулёзных больных часто определяли именно в Полевые подвижные госпитали (ППГ).

К началу Великой Отечественной войны у работников медицинской службы были инструкции по своевременному распознаванию туберкулёза, однако выполнение предписаний встретило большие трудности. Первой проблемой стало выявление болезни на ранней стадии. Зачастую следы заглохшего туберкулёза принимались за активные процессы, а всех больных определяли в инфекционные полевые подвижные госпитали. Только с 1943 года появляется система эвакуации и лечения туберкулёзных больных в действующей армии. В медико-санитарных батальонах стали организовываться самостоятельные лабораторные отделения и рентгеновские кабинеты и появились туберкулезные эвакуационные госпитали на 300-500 коек.

Этюд «В землянке госпиталя – лёгочные больные» можно увидеть на выставке «Туберкулёз – меланхолия увядания».