Шефская помощь. Альбом «Шефы СЭГ-1072. 8-е отделение». Москва. 1941-1944 гг.

Практика оказания шефской помощи в России имеет глубокие исторические корни, и, пожалуй, стала значимым и неотъемлемым явлением общественной жизни в годы Великой Отечественной войны. Все советское общество в виде различных организаций, начиная от общеобразовательных школ до учреждений промышленности, научно-исследовательских институтов и властных структур, оказывало безвозмездную материальную, культурную и иного рода поддержку госпиталям раненых разного уровня.

В фондах музея хранятся два уникальных альбома, отражающих шефскую работу сортировочного эвакогоспиталя-1072 в годы войны. Шелковой нитью кораллового цвета вышито предисловие к альбомам старшего лейтенанта Сединкиной: «Самое главное характерное в шефстве над госпиталем – это выражение великого патриотизма советского народа, глубокая нежная любовь к защитникам Родины, пролившим свою кровь в борьбе с озверелым фашизмом. Шефы любовно ухаживают за ранеными, они делают все: на личные средства создают уют в палатах; моют полы; стирают салфетки; заправляют постели; моют раненых; кормят их; читают газеты, художественную литературу; дают подарки; коллективы художественной самодеятельности поют замечательные песни; агитаторы проводят беседы. В этом альбоме, созданном руками самих общественниц мы попытаемся показать многообразие шефской работы».

Этими словами открывается удивительный по своей изящности фотоальбом, где каждый лист обтянут тканью, встречается даже шелк; в центр помещены фотоснимки, а вокруг них – вышивки разных техник: и гладью, и крестиком…также встречаются аппликации. И нет ни одного повторяющегося полотна. На обороте предыдущего листа, выполненного в тон фону вышивки, помещены подписи к фотоснимкам. Альбом – своего рода летопись госпиталя, из которой мы узнаем, что значительная помощь госпиталю была оказана еще в 1941 г. Постоянная же кропотливая работа развернулась с февраля 1942 г., когда госпиталь расположился в Дзержинском районе г. Москвы.

Первыми в госпиталь пришли активистки Совета жен фронтовиков Дзержинского военкомата. Это была группа из 19 человек. Они впервые надели белые халаты, косынки и после тщательного инструктажа отправились в палаты. Вслед за ними пришли общественницы заводов № 60, обработки цветных металлов, Красного штамповщика, Красного металлиста, фабрики «Детская книга» Дзержинского универмага, агитаторы управления пограничных войск НКВД, учителя Дзержинского отдела Народного образования, учащиеся начальных и средних школ района. Шефский актив рос с каждым днем. Небольшая группа в 200 человек через пол года выросла до 1500 человек. Ежедневно в госпитали работали 60-70 общественниц.

Больше фотографий из альбома в музейном сообществе ВКонтакте (часть 1 и часть 2).