Что нужно знать об отдыхе, 1971 г.

Отдых является неотъемлемой частью человеческой жизни, однако далеко не все знают, как отдыхать эффективно и полезно для собственного здоровья. В брошюре М.М. Канторовича «Что нужно знать об отдыхе», изданной в Военно-медицинском музее в 1971 году, рассказывается о разных видах популярного досуга и его влиянии на степень усталости человека.

Почему мышцы сердца и легких могут сокращаться без устали на протяжении всей жизни, а человек, даже привычный к ходьбе, не может пройти без утомления 30 км пути по совершенно ровной дороге и без всякого отягощения тела? Размышляя над этим вопросом, учёный и естествоиспытатель И.М. Сеченов пришел к выводу, что неутомляемость сердца объясняется двумя причинами. Во-первых, сердце непрерывно и обильно омывается артериальной кровью, богатой кислородом и питательными веществами. Вторым моментом, не менее важным, является то обстоятельство, что работа сердца сопровождается большими периодами отдыха.

Например, при 75 ударах сердца в минуту, продолжительность его работы и продолжительность отдыха соотносятся как 3:5. А периоды работы и отдыха сердца при спокойной ходьбе уже уравниваются. Так И. М. Сеченов рассчитал, что «к десятичасовой ходьбе для сглаживания утомления следовало бы прибавить 3 часа 20 минут дополнительного отдыха, разумеется сверх тех семи часов сна, которые потребны и не усталому человеку». Таким образом, Сеченов доказал, что можно установить и рассчитать продолжительность отдыха, зная продолжительность той или иной работы.

Следовательно, для борьбы с отрицательными последствиями утомления необходим рациональный режим труда (напряжения) и отдыха. Физиологической научной основой рационального режима отдыха И. М. Сеченов считал работу без утомления, то есть такую, при которой минимальное утомление снимается последующим отдыхом.

Прочитайте брошюру в формате PDF по ссылке