Что делать, если под рукой нет ваты? – Корпия

В разделе экспозиции Военно-медицинского музея, посвященном русско-японской войне 1904-1905 годов, в двух стеклянных штанглазах представлены перевязочные материалы, использовавшиеся в Сводном военно-полевом госпитале Порт-Артура во время осады крепости японцами. В одном из штанглазов хранятся бинты, в другом – корпия, или как написано на прямоугольном ярлыке из посеревшего плотного картона на самом штанглазе – «заменители ваты».

Корпия (от латинского carpo, carpere – «щипать», «вырывать») – отдельные нитки из льняной или конопляной ткани, которые выщипывали из полотна вручную или специальными машинами. Особое распространение в качестве перевязочного материала из-за полезного свойства – гигроскопичности (способности поглощать жидкости) – корпия получила в XVIII-первой половине XIX века. С помощью нее делали повязки на поврежденные участки кожи с большими раневыми поверхностями. Долгое время щипание корпии воспринималось в обществе как патриотическое занятие, о чем свидетельствуют многие упоминания в художественной и мемуарной литературе.

Вскоре у этого перевязочного материала стали обнаруживаться существенные недостатки. Рассуждая о нем в «Началах общей военно-полевой хирургии», Николай Иванович Пирогов считал необходимым «… приготовлять корпию, компрессы и прочее не из грязного белья, не в госпитальных палатах, не самими больными и не фельдшерами». Продолжая свою мысль, великий хирург писал: «Такая корпия, впитывает при самой ее изготовке пыль со спорами и яйцами, носящимися в воздухе». Здесь речь, несомненно, идет об опасности загрязнения микробами приготовленной из подручных материалов корпии. Далее Пирогов советовал при большом запасе корпии исследовать ее сначала микроскопом, и если она окажется нечистой, заменить ее другим материалом.

Однако, в случае затяжных и кровопролитных боевых действий с большим количеством раненых, перевязочных материалов требовалось много, и их не всегда хватало. Исключением не стала оборона крепости Порт-Артур во время русско-японской войны 1904-1905 годов, продолжавшаяся 157 дней и ночей. Несмотря на то, что в тому моменту корпия постепенно стала вытесняться из медицинской практики ватой, из-за того, что в госпиталях Порт-Артура заканчивались запасы перевязочных средств, ее делали, стерилизовали, избавляясь от микробов, и использовали. Так пишет по этому поводу ординарец Порт-Артурского Сводного военно-полевого госпиталя, участник обороны крепости, Н.И. Кочетков: «Вместо бинтов стали применять ситец, холст, любые другие ткани, которые удавалось найти в городе. Корпию, взамен ваты, щипали из старого белья сами раненые. Использовали расплетенный канат, паклю, морскую траву. Все

материалы стерилизовали и они не вносили загрязнения, но они были грубыми и вызывали кровотечения».

О корпии, невзирая на ее недостатки, вспомнили и спустя 40 лет, во время Великой Отечественной войны. В печати стали появляться призывы выщипывать корпию и сдавать ее в аптеки и местные органы управления здравоохранением. Также в коротких статьях авторы давали советы по изготовлению этого ценного перевязочного материала. Ткань, предназначенную для переработки, предварительно нужно выстирать, прогладить горячим утюгом, затем разрезать на квадраты 6х6, 8х8 или 10х10 сантиметров. Для разделения квадратов на отдельные волокна предлагалось использовать булавку, шило или вязальный крючок.

Как выглядит корпия, возраст которой больше ста лет, а также другие не менее интересные экспонаты, вы можете увидеть, посетив экспозицию Военно-медицинского музея.

Нет описания фото.