Хромолитографические таблицы с изображением первой помощи при ранениях

Сегодня мы показываем хромолитографические таблицы с изображением первой помощи при ранениях и кровотечениях, переломах, замерзании, солнечном ударе и т.д., составленные Г.И. Турнером

Генрих Иванович Турнер (1858—1941) — один из основоположников отечественной ортопедии, организатор и руководитель первой в России кафедры и клиники ортопедии, заслуженный деятель науки РСФСР, кавалер нескольких орденов и медалей. Генрих Иванович оставил богатое научное наследие, включающее как теоретические труды, так и результаты практических изысканий. Помимо исследовательской деятельности, профессор увлекался рисованием, играл на фортепиано и сочинял стихотворения. Собрание Военно-медицинского музея включает персональный фонд, который содержит большое количество предметов, связанных с жизнью и творчеством Генриха Ивановича.

Одним из направлений разносторонней деятельности профессора можно выделить общественное служение. Оно проявилось в популяризации среди населения знаний об оказании первой помощи пострадавшим. Генрих Иванович придавал большое значение санитарному просвещению. В течение многих лет им проводились публичные лекции по оказанию первой помощи в Соляном городке. Этот квартал Петербурга, получивший название по находившимся на территории складам соли, к концу XIX века преобразовался в научно-культурный центр, который включал в себя музеи, техническое общество и училище барона А.Л. Штиглица.

Выступления Турнера были рассчитаны на слушателей разных сословий и различного уровня знаний естественных наук. Лекционный материал печатался в виде пособия для того, чтобы была возможность всегда иметь его под рукой. Своей задачей профессор ставил знакомство людей, не сведущих в медицине, с приемами «разумной самопомощи» при кровотечениях, переломах, угаре, утоплении и т.д. Важным фактором обучения Генрих Иванович считал наглядность, поэтому неотъемлемым элементом в преподавательской практике Турнера стали иллюстративные материалы.

В этих целях в 1904 году профессором были составлены таблицы с изображением первой помощи, которые собрали в себе сведения о способах наложения повязок, пособия при кровотечениях, переломах, утоплении и угаре, а также действия при солнечном ударе, замерзании и правила переноски раненых и больных. Иллюстрированные таблицы создавались, в первую очередь, для обучения солдат. При введении многоэтапной системы оказания медицинской помощи на поле боя от военных стали требоваться знания о необходимых доврачебных мерах. Предлагалось располагать такие таблицы на стенах школ, казарм, волостных правлений, вокзалов железных дорог и больниц.

Таблицы Г.И. Турнера были выпущены издательством Общины Святой Евгении, под попечительством принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской. Средства от издательской деятельности Общины шли на содержание приюта для престарелых сестер и подготовительных курсов медсестер. Пособия содержат пояснительный текст и рисунки, иллюстрирующие правила оказания первой помощи. Некоторые из них были составлены по военным фотографическим снимкам.

Иллюстрации выполнили художник-баталист Николай Семёнович Самокиш (1860—1944) и его жена Елена Петровна Самокиш-Судковская (1862—1924), которые занимались оформлением изданий Общины Святой Евгении. Во время Русско-японской войны Николай Семёнович был командирован на места боевых действий в качестве художественного корреспондента. Деятели Общины придавали большое значение идейной и этической составляющей в изображении войны и работы Красного Креста на поле боя, привлекая выдающихся баталистов. Таблицы выполнены в технике хромолитографии – способе цветной печати, который широко использовался во второй половине XIX и в начале XX века. Его принцип заключается в отпечатывании изображения с камня на лист бумаги под давлением. Такая технология была относительно не дорогостоящей и позволяла делать несколько идентичных изображений, что способствовало массовому распространению печатных изделий и ускорило процесс популяризации правил первой медицинской помощи среди населения.

Идеи, предложенные Генрихом Ивановичем еще в конце XIX века, не теряют свою актуальность и в настоящее время. Являясь неотъемлемой частью истории военной медицины, общества Российского Красного Креста и методологии оказания первой помощи, предмет недели выступает уникальным документом эпохи. Вы можете детально ознакомиться с таблицами Г.И. Турнера на основной экспозиции Военно-медицинского музея в зале «Музей Красного креста».