Химическая война, 1925 г.

Доброхим и популяризация изучения применения химикатов

Книга "Химическая война" была выпущена в 1925 г. с целью популяризации сведений о новом оружии — боевых газах среди широких кругов населения. Издание выпущено по инициативе Доброхима (Добровольное общество содействия строительству предприятий химической промышленности). Эта организация была образована 19 мая 1924 г. по инициативе ряда профессиональных, научных и военных организаций. Основная цель - пропаганда среди населения мер защиты от отравляющих веществ, содействия разработке вопросов применения химии в народном хозяйстве и для обороны страны, развитию химической промышленности страны. Одним из основателей этого общества являлся Л.Д. Троцкий.

Влияние Первой мировой войны на культуру химической промышленности

В книге преследуются попутно две цели: с одной стороны указывается какое громадное значение имеет развитие мирной химической промышленности для подготовки обороны страны. А с другой стороны книга обращает внимание на ту большую роль, которую играет химия в культурной жизни народов. До "империалистической" Первой мировой войны 1914 г. не только широкие круги населения, но и правительственные сферы совершенно не отдавали себе отчета о значении развития химической промышленности для нужд обороны и ведения таких войн, в которых принимает участие весь народ. Опыт войны показал всем воевавшим народам, что создавать военно-химическую промышленность во время боевых действий уже поздно. Это из-за того, что изготовление боевых газов теснейшим образом связано с продукцией самых разнообразных, иногда очень сложных химических препаратов.

Вопросы о «химической» войне, о боевых газах, об их применении на войне, об их действии, о перспективах будущей «газовой войны» и о средствах обороны против газового нападения интересуют широкие круги читателей. Целью настоящей брошюры является ознакомление широких кругов читателей с вопросами газовой войны. Ни на какую оригинальность исследования брошюра не претендует. Ее цель — изложить в популярной форме то, что уже имеется в ряде упомянутых в предисловии солидных исследований. 

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF

Недавно на канале музея в Дзен вышла статья о способах ведения войн, которые пытались в 1925 г. предугадать в СССР. Советуем к прочтению для углубления знаний о химической войне