Фото-материалы ко дню офтальмолога!

Ежегодно 8 августа врачи-офтальмологи отмечают свой профессиональный праздник. Основан он был совсем недавно, в 2004 году, а в качестве даты был выбран день рождения хирурга-офтальмолога Святослава Федорова. С его помощью был создан Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза», где проводятся уникальные операции.

Перенесемся в прошлое и вспомним, как развивалась офтальмология в России. Первая глазная клиника открылась в Санкт-Петербурге в 1806 году. А в 1818 году, по указу императора Александра I, была основана первая российская кафедра офтальмологии при Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга. Кафедрой руководил Иосиф Груби, при участии которого оптики Северной столицы впервые разработали набор пробных очковых стекол.

В фондах Военно-медицинского музея хранится множество документов, иллюстрирующих деятельность врачей-офтальмологов в различные исторические периоды.

 - Оказание медицинской помощи партизану по поводу ранения глаза. Партизанский госпиталь в Белоруссии. 1943 г.

 - "Металлисты, берегите глаза!" Клейбс Б.Д., Корчагин Н.М. 1953 г. г. Москва, Министерство здравоохранения СССР, Институт санитарного просвещения

 - Микулина Е.С. Исследование глазного дна. Западный фронт. СЭГ. 1942 г.