Фотокопия Устава «Книга воинская о всякой стрельбе и огненных хитростях»

В этом году отмечается 400-летие военно-медицинской службы России. В Военно-медицинском музее хранится фотокопия Устава «Книга воинская о всякой стрельбе и огненных хитростях». Датой издания «Книги воинской о всякой стрельбе и огненных хитростях», согласно современному исчислению, является 26 сентября (6 октября) 1620 года.

«Книга воинская о всякой стрельбе и огненных хитростях» («Книга….») – первый Устав Российского войска, стала начальной точкой отсчета истории военной медицины России. Почему? Ответ можно найти у автора «Книги….» Анисима Михайлова (Радишевского). Анисим Михайлов был образованный и опытный военный специалист своего времени, который свел в единое целое весь комплекс военного искусства начала XVII века. В «Книге..» определены нормы жизнедеятельности русского войска, как в условиях боевых действий, так и в мирной обстановке. Важно отметить, что в Уставе отражено включение лекарей в состав войск, и отдельной статьей в этой книге регламентирован порядок оказания медицинской помощи.

Таким образом, оказание медицинской помощи в русском войске приобрело государственный характер и стало начальным этапом создания военно-медицинской службы. «Книга воинская о всякой стрельбе и огненных хитростях» представляет огромную историческую и научную ценность, а 26 сентября (6 октября) 1620 года по праву является датой создания военно-медицинской службы России.