Фотография «Профессор Г.И. Турнер во время консультации больных»

В персональном фонде врача Генриха Турнера хранятся предметы, свидетельствующие о жизни и деятельности хирурга, организатора и руководителя первой в России кафедры и клиники ортопедии в Военно-медицинской академии, детского приюта в Петербурге. Последний в 1932 г. был преобразован в Научно-исследовательский институт детской инвалидности, где занимались не только ортопедическим лечением, но и образованием детей.

Благодаря декрету В.И. Ленина «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» началось активное развитие курортов на полуострове. Целебные свойства климата стали использовать для восстановления трудоспособности жителей Страны Советов. Первыми отдыхающими стали раненые солдаты с фронтов Гражданской войны, однако семейному здоровью было уделено особое внимание. В 1920 году Евпаторийско-Сакскую Военно-санитарную курортную станцию включили в состав военно-санитарных учреждений Красной Армии.

На фотографии запечатлен Г.И. Турнер с больными детьми во время визита в Евпаторию в 1924 году для консультирования больных и помощи научному руководителю курорта А.К. Шенку, организатору создания в Евпатории Всесоюзной детской здравницы. Опыт специалиста из Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля науки и основоположника отечественной ортопедии оказался крайне полезен санаторию на западном побережье полуострова.

К 1941 г., благодаря научным руководителям и кураторам санатория Г. И. Турнеру, Н.Н. Бурденко, А. К. Шенку и другим врачам-организаторам детская здравница стала научно-методическим центром в Крыму. И по сей день учреждение помогает детям отдыхать и выздоравливать. Достижениям ортопеда Г. Турнера посвящён новый проект Военно-медицинского музея и Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии, носящего имя врача. Благодаря этому сотрудничеству видеоролики «Лечение детей-калек» и «Вклад Г.И. Турнера в науку» будут представлены онлайн до конца года.

В зале «Мемориальные музеи» Военно-медицинского музея можно узнать больше об организации советского здравоохранения, в том числе, о знаменитом пионерском лагере на южном берегу Крыма – «Артеке».