В Военно-медицинский музей годы Великой Отечественной войны и сразу после нее поступили немецкие документы, отражающие ужас повседневной жизни нацистских концлагерей, личные вещи людей, уничтоженных в газовых камерах, материальные свидетельства бесчеловечных медицинских экспериментов и массового уничтожения.
Специально созданная Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников занималась сбором уникальных материалов в конце 1945–начале 1946 гг. Важнейшей частью исследования преступлений нацистов был сбор вещественных доказательств, создание документальных фотографий помещений и территорий концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных.
Также в музее хранится коллекция одежды, которую носили представители различных нацистский организаций. Лига немецких девушек — это молодежное движение в составе Гитлерюгенд (военизированная нацистская организация). По мнению партии и правительства форма одежды должна была служить целям воспитания молодежи. Целью воспитания Гитлерюгенд было создание идеала женщины, которая может успешно вести домашнее хозяйство, развивать в себе творческие способности, к танцам, игре на музыкальных инструментах, театральному мастерству, заниматься всевозможными видами спорта. И все эти качества весьма достойны, если бы не одно «но» – идеалом для этих девушек был нацистский режим, и сознание молодежного движения было пропитано идеями нацизма, вся идеология сводилась к воспитанию «господствующей расы».
После окончания Второй Мировой войны Союз немецких девушек был запрещен и распущен.
Другие материалы из коллекции Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, хранящиеся в фондах Военно-медицинского музея можно увидеть в Музее памяти жертв нацизма.
