Умей преодолевать трудности горного похода

Горы занимают значительные территории земного шара, в пределах которых человек при своем расселении встретился с особым влиянием природных условий горных ландшафтов и прежде всего рельефа и климата, препятствовавших экономическому освоению горных районов.

Современные боевые действия в горных районах ведутся значительными массами войск различных родов, но среди них, как правило, имеется некоторое количество и специальных горнострелковых подразделений для выполнения боевых задач в высокогорных условиях. В Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. подразделения горнострелковых войск Советской Армии продемонстрировали высокое мужество, волю к победе и умение действовать в горах, когда встретились в боях за Главный Кавказский хребет с немецко-фашистскими частями дивизии «Эдельвейс». Однако основные победы на горном театре военных действий на Кавказе, в Карпатах и в горах Маньчжурии были достигнуты усилиями полевой армии с применением всех родов войск.

В настоящее время, благодаря развитию военной техники, самые отдаленные высокогорные районы становятся доступными для боевых действий войск. Однако, как и в прошлом, природные условия горной местности оказывают весьма большое влияние на характер ведения боевых действий войск в горах.

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF