Торфяной мох вместо ваты: почему он так нравился врачам?

Коллекция Военно-медицинского музея охватывает множество временных периодов и показывает развитие военной медицины с самых разных сторон.

Вот, например, часто ли мы задумываемся о всяческих суррогатах? Обычно – не слишком. Ведь пока нужное нам есть или легко доступно, это «что-то» воспринимается как должное. Но что, если только что отгремела Великая или Империалистическая война (тогда никто не знал, что это лишь Первая Мировая) и продолжается война Гражданская? Все мыслимые запасы медикаментов исчерпаны, а в разоренной войной и смутой стране создать новые – большая проблема.

А перевязочные и впитывающие материалы нужны по-прежнему. Тут и пришел на выручку наш экспонат – торфяной или сфагновый мох. Наша страна, особенно северные регионы с избыточным увлажнением, весьма заболочена и на этих болотах произрастает в огромном количестве сфагновый мох. Чем же он приглянулся врачам?

Во-первых, он способен поглощать почти всей своей поверхностью влагу и накапливать ее в себе в количестве, превышающем свой собственный сухой вес в 25 раз.

Почему это важно? А потому, что впитывая более равномерно чем вата и удерживая большее количество влаги, чем то же количество ваты уменьшают расход материалов и позволяют не так часто беспокоить рану для смены повязки.

Во-вторых, сфагновые мхи обладают хорошим бактерицидным эффектом, препятствуя нагноению ран. В нашем музее, в разделе экспозиции, посвященной Гражданской войне, можно увидеть заранее заготовленный и спрессованный мох. В таком виде его можно было хранить значительное время без потери лекарственных свойств.

Купите входной билет на основную экспозицию онлайн по ссылке