«Пусть собака, помощник и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства», –это слова великого русского ученого Ивана Петровича Павлова (1849-1936).
И. П. Павлов занимался исследованиями пищеварительной системы почти двадцать лет, и ввел в практику метод хронического эксперимента, позволивший изучать деятельность пищеварительного аппарата на здоровом животном (на интактных или заранее прооперированных собаках). После проведенных экспериментов собаки продолжали жить.
И.П. Павлов проводил хронические опыты с мнимым кормлением собак (перерезал пищевод у животных так, что пища не попадала в желудок). Эти эксперименты привели к открытию в области рефлексов выделения желудочного сока. По существу Иван Петрович создал современную физиологию пищеварения.
В 1904 году за исследование функций главных пищеварительных желёз И.П. Павлову была вручена Нобелевская премия. Он стал первым российским Нобелевским лауреатом и первым среди физиологов, удостоенным этой награды.
