Салициловая кислота панацея или плацебо?

В романе А. Кронина «Цитадель» развитие образа главного героя – врача Э. Мэнсона прослеживается через эволюцию его взглядов на применение такого лекарственного средства как салициловая кислота.

В начале романа: «В полном унынии Эндрью достал из ящика под аптечной стойкой шестиунцовую склянку и, озабоченно хмурясь, начал составлять жаропонижающую микстуру. Spiritus aetheris nitrosi, салициловый натр — куда это запропастилась салицилка, черт бы ее побрал? Ага, вот она где! — Он пытался утешить себя тем, что все это превосходные средства, которые непременно должны снизить температуру и принести больной пользу. Профессор Лэмплаф часто говорил, что нет другого такого ценного лекарства, как салициловый натр».

Но уже в середине романа Э. Мэнсон, разочарованный в системе медицинского обслуживания и в методах лечения восклицает: «Я приехал сюда, начиненный формулами, истинами, в которые все веруют или делают вид, что веруют. Например, что опухшие суставы — признак ревматизма. Что ревматизм надо лечить салицилкой. Знаете, всякие такие ортодоксальные истины! Ну, а теперь открываю, что некоторые из них неверны. Возьмите хотя бы лекарства».

В начале салициловая кислота используется для облегчения состояния пациента, а в середине она же называется средством вредным. Что за лекарство салициловая кислота и какова её роль в медицине?

Индейцы Америки с древних времён заметили лечебные свойства коры ивового дерева при лихорадке: она снижала температуру и болевые ощущения больного. По этим причинам они применяли её в течение многих столетий в качестве медицинского средства. Английский викарий Эдвард Стоун только в 1763 году отметил, что кора ивы эффективна при лечении лихорадки. В 1828 году немецкий химик Иоганн Андреас Бюхнер выделил активный компонент коры ивового дерева, обладающий лечебным свойством – салициловую кислоту. Своё название она получила от латинского названия белой ивы Salix alba. Позднее химикам удалось выделить салициловую кислоту из других растений.

Так салициловая кислота начинает активно применяться в медицине. В 19 веке её использовали при лечении лихорадки, ревматизма, мочекислого диатеза. Однако салициловая кислота сама по себе не вылечивает заболевания. Она воздействует на симптомы, обладая жаропонижающим и болеутоляющим эффектом, а не на причины болезни. Отсюда такой скептицизм к «салицилке» главного героя романа «Цитадель» Э. Мэнсона. Она действительно в состоянии облегчить состояние больного, но не может его вылечить. Возможно, Арчибальд Кронин сам много раз был свидетелем «эффекта» от лечения салициловой кислотой, так как являлся практикующим врачом на протяжении всей жизни.

Сегодня салициловая кислота в чистом виде не используется в медицине. Однако её до сих пор синтезируют в больших количествах, так как она является компонентом многих лекарственных средств. В медицине широко применяются производные салициловой кислоты, в частности ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Увидеть салициловую кислоту можно на выставке «Медицина и литература».

Ацетилсалициловая кислота