Рождественская открытка сестре милосердия Евгении Эвенбах

Рождественские и новогодние открытки принято дарить близким и дорогим сердцу людям. Во время войны для раненых бойцов, проходивших лечение в госпиталях, такими становились сестры милосердия. Они оказывали не только медицинскую помощь, но и духовную поддержку. Поэтому не редко после восстановления солдаты присылали письма с благодарностью и поздравительные открытки медсестрам. Одной из таких является рождественская открытка от Петра Маханова, находившегося на излечении в лазарете Всероссийского Земского Союза, адресованная сестре милосердия Евгении Константиновне Эвенбах.

Первую мировую войну Евгения, ученица Николая Рериха и бывшая студентка Бестужевских курсов, застала в Иркутске. Там она кончила курсы сестёр милосердия и поступила в военный госпиталь. Несколько месяцев девушка работала с сыпнотифозными больными. Вернувшись в столицу, она возобновила учебу в школе Общества Поощрения Художеств и начала заниматься в институте истории искусства. Занятия Евгения совмещала с работой сестры милосердия в лазарете.

В 1916 году Эвенбах отправилась на Северо-западный фронт, под Минск, где служила в полевом госпитале. Несмотря на тяжелые условия, она много рисовала и даже обучала солдат грамоте. При этом скромная девушка не считала, что делает что-то выдающееся, и даже отказалась от офицерского пайка, положенного в то время сестрам милосердия. С 1917 года Евгения Константиновна заведовала солдатским клубом, в котором рисовала плакаты. И только после окончания войны она вернулась в Петроград, где добилась славы художницы и автора детских книг. Фонды музея хранят многочисленные письма, адресованные сестре милосердия Евгении Константиновне Эвенбах, все они проникнуты теплотой и благодарностью.

Открытка от П.Ф. Маханова содержит поздравление с Рождеством. На лицевой стороне изображен юноша с двумя четырехлистниками в руках. Вокруг него летают божьи коровки – символ удачи и Божьей святости, победы жизни над смертью. Четырехлистый клевер в дореволюционной России считался художественным обозначением благополучия и часто им иллюстрировались новогодние открытки. Его четыре листочка символизируют веру, надежду, любовь и счастье.

Поздравительные открытки и письма П.Ф. Маханова, адресованные Е.К. Эвенбах, вы можете увидеть в Военно-санитарном музее Первой мировой войны.