Разбор парашютно-десантной сумки (ПД-2).

Сегодня мы посмотрим на парашютно-десантную сумку (ПД-2). Она – «родная сестра» предыдущей аптечки ПД-1. Она называется «перевязочной» и тоже предназначена для оказания первой помощи. Но ПД-2 больше по размерам. В нее вкладывали дополнительные хирургические инструменты, нужные для наложения швов, проведения трахеотомии и так далее. С помощью набора из этой сумки можно было не только сделать раненому перевязку и дать необходимые лекарства, но и провести операцию.

В сумке, которая хранится в фондах Военно-медицинского музея, эти инструменты отсутствуют. Зато в ней лежат несколько ампул с хлористым этилом. А хлорэтил – это одно из самых сильных анестетических средств. Оно погружает человека в состояние наркоза за 2-3 минуты. Но и пробуждение наступает очень быстро. Поэтому такой наркоз могли использовать только для срочных и быстрых операций. Еще им обрабатывали кожу для местной анестезии – он сильно снижает чувствительность. Наконец, хлорэтилом снимали зуд и лечили термические ожоги.

Еще в аптечке есть перевязочный материал – бинты, гигроскопическая вата и индивидуальные пакеты. И, конечно, шины, жгуты и лекарства для местного применения – например, обыкновенный йод. Сумка ПД-2 весит 10 кг, а размеры у нее – 40х30х15 см. Она довольно большая, поэтому ее носили не на поясе, а через плечо или за спиной, как ранец.

Этот экспонат поступил в музей в 1954 году из воинской части.