Работа Ленинградской Скорой помощи в период блокады

27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята блокада города, длившаяся почти 900 дней.

В условиях непрекращающихся артобстрелов и бомбардировок, разрушения городской инфраструктуры значимую роль в медицинском обеспечении города сыграла служба скорой помощи блокадного Ленинграда. Ее сотрудники выезжали на места происшествий, извлекали горожан из-под обломков домов, оказывали им необходимою помощь. Также станции скорой помощи выполняли функции амбулатории в осажденном городе.

В фондах Военно-медицинского музея хранятся различные документы, повествующие о работе Ленинградской скорой помощи в период блокады. В том числе материалы, принадлежавшие Месселю Мееру Абрамовичу, главному врачу станции Скорой помощи Ленинграда с 1922 по 1952 гг. В январе 1942 г. он был назначен начальником медико-санитарной части «Дороги жизни», а с апреля 1942 г. – начальником службы медико-санитарного обеспечения оборонных работ.

Более детально познакомиться с обстоятельствами работы службы скорой помощи, а также медиков Ленинграда в 1941–1944 гг., можно посетив Музей блокадной медицины, который расположен на территории Военно-медицинского музея.

Листы из комплекта «Сведения о работе Скорой медицинской помощи с начала Отечественной войны до 01.01.1944 г. в Ленинграде» (1947) можно увидеть в публикации ВКонтакте.

Санитарная автомашина ЗИС-16 на 8 лежачих. 1943 г.