Профилактика и первая помощь при отморожении и замерзании

Отморожения и замерзания в мирное время встречаются редко, обычно как несчастные случаи, вызванные нарушением правил гигиены и поведения на холоде.

Чаще возникают групповые отморожения и замерзания у людей, неподготовленных к защите от охлаждения и неожиданно застигнутых внезапным похолоданием, буранами и пр.

Особую опасность и наибольшую частоту приобретают отморожения и замерзания во время войн.Вынужденное и нередко длительное пребывание войск в условиях морозной или холодной и сырой погоды при максимальном напряжении физических и моральных сил и различных других лишений — главные причины, приводящие к потерям от холодовых травм. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что каждая сколько-нибудь длительная война, на любом театре военных действий, сопряжена с угрозой значительных потерь от действия холода. О массовых отморожениях на войне сообщалось уже в описаниях походов Александра Македонского, Наполеона I и многих других полководцев, вплоть до последнего времени. Широко известны, например, огромные потери от замерзания и отморожений в гитлеровских войсках, особенно в сражениях под Москвой и Сталинградом. Немалые потери от холодовых травм несли и американские войска во время Второй мировой войны.

По ссылке Вы можете ознакомиться с брошюрой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF

Обложка: "Профилактика и первая помощь при отморожении и замерзании" 1976 г.