Пригласительный билет на детский праздник «Новогодняя ёлка» 1942 года

В 1964 году в Военно-медицинский музей был передан уникальный и трогательный документ времен блокады – пригласительный билет на детский праздник «Новогодняя ёлка» 1942 года. Этот бесценный экспонат подарила музею М.П. Требухина. Вот что она пишет в сопроводительном письме: «По случаю годовщины знаменательной даты – снятия блокады Ленинграда, посылаю билет, по которому я 22 года назад одиннадцатилетней девочкой ходила на елку в блокированном Ленинграде. Ёлка устраивалась в театре на улице Некрасова в январе 1942 года. В программе праздника на билете под №3 обозначен обед (жаль, что слово вытерлось). Буду рада, если билет поможет понять посетителям музея, что в такое тяжелое время думали о детях».

О детях думали и заботились. Этот праздник для ребят осажденного города в театре на улице Некрасова устраивали Исполком Дзержинского Районного Совета депутатов трудящихся и профсоюзы города Ленинграда. В программе детского праздника «Новогодняя ёлка» значились открытие праздника, концерт силами артистов ленинградских государственных театров и госэстрады, обед, игры у елки, раздача подарков.

Несмотря на серьезные перебои с топливом, из пригородных лесов привезли тысячу елок. Елки устанавливали в школах, больницах, театрах. В принятом 23 декабря 1941 г. постановлении Ленгорисполкома об организации детских новогодних ёлок содержался пункт, разрешавший устраивать детские праздники в бомбоубежищах.

Известие о том, что в суровых условиях зимы 1941-1942 г. будут проводиться елки, удивило и очень обрадовало детей Ленинграда. Ребята осажденного врагом города ждали праздника с нетерпением.

Елки на праздниках были хорошо украшены, но не освещены, так как в городе не было электричества. Но ребята почти не обращали на это внимания. На школьных праздниках устраивали показы самодеятельности, танцы под патефон, чтение вслух, но у детей не было сил на развлечения, танцевать не хотелось, они сидели тихо и смирно, одетые в пальто, и терпеливо ждали обеда. Организаторы праздников старались придать скромному обеду праздничный, торжественный вид. Столы накрывали белыми скатертями, раскладывали ложки. Еда приводила детей в восторг, но все мечтали съесть по четыре таких обеда. Заканчивался праздник вручением подарков. Это были фунтики из бумаги со сладостями – несколько штук печенья, кусочек шоколада. Свои сокровища дети, прижав к груди, несли домой. По воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда, которые в ту пору были детьми, от такой заботы становилось бодрее и веселее на душе.

Узнать как Ленинград – гвардеец-город встречал тот новый год, увидеть подлинные предметы времен блокады и услышать волнующие рассказы о непростой судьбе любимого всеми праздника дети и взрослые смогут на музейных занятиях «Новогоднее путешествие с Военно-медицинским музеем» и «Блокадная елка».