Преемница величия Петрова. Екатерина II и ее роль в развитии медицины во II половине XVIII века

Первый раздел выставки рассказывает о Софии-Фредерике-Амалии, будущей императрице Екатерине II, о ее приезде в Россию, в Петербург, где она начинает изучать русский язык, традиции и обычаи. Предметы познакомят с её учителями, первым тяжелым заболеванием и первым врачом.

Второй раздел выставки посвящен борьбе с эпидемиями: здесь раскрывается введение практики прививания оспы и борьба с эпидемией чумы в Москве 1770-1772 гг., деятельность основателей отечественной эпидемиологии Афанасия Шафонского и Даниила Самойловича. На выставке представлено уникальное издание книг А. Шафонского «Описание моровой язвы» (1775). Такую книгу автор преподнес в дар императрице после победы над эпидемией.

Третий раздел выставки посвящён созданию новых для России медицинских учреждений, которые появились при Екатерине II: дома для душевнобольных и больницы для лечения «прилипчивых секретных» хворей. Посетители узнают о том, как и чем лечили «заразительные и прилипчивые болезни», душевнобольных; какие средства для этого использовали: мышьяк, лавр, масло камфорное, окись свинца.

Четвертый раздел выставки рассказывает об учреждении в Москве и Санкт-Петербурге Воспитательных домов – специальных учреждений для сирот, а также о создании при них «особого гошпиталя для неимущих родильниц» – «секретные палаты». В разделе представлено уникальное издание 1763 г. об учреждении Воспитательного дома в Москве, предметы для родильного отделения, а также препараты, которые использовали при лечении детей: средства от кашля, при болях в животе при повреждениях кожи, при бессоннице: солодка, мак, кора дуба, ромашка.

Пятый раздел выставки повествует о заболеваниях самой Екатерины II, о лекарственных и косметических средствах, которые она использовала. Здесь же можно узнать о том, что такое «Бестужевские капли», которыми постоянно пользовалась Екатерина II и рекомендовала их «во всех случаях» другим.

На выставке также показаны предметы художественного фонда музея – статуэтка младшего лекаря времен Екатерины II и карета XVIII в. Дополнят экспозицию образец лекарского карманного набора для кровопускания; медицинские препараты, посуда и инструменты.

Выставка открыта для посещения по понедельникам, средам и пятницам в 15:30. Для посещения необходим входной билет на экспозицию музея (действуют льготы). Дополнительная запись не требуется. По выставке проводятся экскурсии. Группа – до 15 человек. Необходимо приобретение входных билетов на экспозицию и билета на экскурсионное обслуживание (1500 рублей с группы).