Почтовая карточка «Отряд Красного Креста у Мукденской башни»

В фондах Военно-медицинского музея хранится почтовая карточка, изданная в 1905 году в Санкт-Петербурге в пользу общины Святой Евгении. На лицевой стороне помещена цветная репродукция акварельной работы Николая Семеновича Самокиша (1860-1944), выполненная в августе 1904 года в Манчжурии.

Н.С. Самокиш – один из лучших художников-баталистов и анималистов своего времени, окончил Императорскую Академию художеств, получив за дипломную работу Большую Золотую медаль, стажировался в Париже у известного баталиста Э. Детайля, в 30 лет стал академиком. Это звание живописец получил за картину «Табун орловских рысистых маток на водопое». За другую картину о лошадях — «Четверня на повороте» — художник был удостоен медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В 1890 году Самокиш стал художником Военного ведомства, иллюстрировал военные маневры, часто использовал фотоаппарат и рисовал по фотографиям. Работал в главных художественно-литературных журналах страны – «Ниве» и «Солнце России».

В мае 1904 года Николай Семенович впервые выезжает на театр боевых действий и проводит на фронтах русско-японской войны 1904-1905 годов семь месяцев. Результатом поездки стал роскошный, красочный, оформленный им самим альбом «Война 1904-1905. Из дневника художника». Цветные рисунки, карандашные наброски, заставки – главное в альбоме, путевые заметки служат оформлением.

Помимо альбома, после командировки по рисункам Самокиша было создано несколько открыток, издаваемых общиной Святой Евгении с благотворительными целями. Первоначально должно было быть отпечатано 12 сюжетов с полей сражений.

Четыре почтовые карточки планировалось посвятить работе Красного Креста. Однако эта тема появилась только на одной - «Отряд Красного Креста у Мукденской башни». Размеры открытки небольшие: 9х14,2 см. На лицевой стороне на переднем плане изображены две палатки, над одной из них развевается флаг с красным крестом, у входа схематично зарисованы два человека, один из которых, судя по форме, русский офицер, вокруг палаток – пасущиеся лошади, справа – спешивающийся всадник. На заднем плане – зелень, здание с облупившейся на солнце белой краской и печной трубой и высокая Мукденская башня, вокруг которой кружат птицы.

На обороте открытки можно разобрать текст письма Сергея Г., адресованного Евгении Николаевне Петровской. Справа в разделе «Для адреса»: «Г. Гусев (Твер. губ.) Ее Высокородию Евгении Николаевне Петровской, Нижнемазуринское (?) училище, Князь-Дмитриевская сторона». В верхнем правом углу наклеена марка, виднеется два штампа почтовой пересылки. В центре вверху: «Спасибо», слева в углу написана дата «22.XII.1905». В разделе «Для письма» следующий любопытный текст: «Поздравляю Вас Женя с Ангелом, наступающими праздниками и Новым годом и от всего сердца желаю всякого благополучия. Как Вы поживаете? Что поделываете? Как идут Ваши занятия? Если найдется времячко и желание, то напишите поподробнее. Простите за открытку. Лучшей под рукой нет, а магазины уже заперты. Еще раз желаю всего лучшего. Сергей Г.».

Если судить по этому тексту, открытка для составителя письма была ничем не примечательна. Сейчас же по прошествии времени она – ценнейший музейный предмет, бережно хранящийся в Военно-медицинском музее.

На основной экспозиции музея, в разделе, посвященном русско-японской войне, можно увидеть не менее интересные экспонаты: медикаменты и средства иммобилизации того периода, пульт от одного из первых рентгеновских аппаратов, памятную медаль в честь русско-японской войны и многое другое.