Портрет Зиновия Петровича Соловьева (1876- 1928)

Зиновий Петрович Соловьев — выдающийся теоретик и организатор советского здравоохранения. З.П. Соловьев работал в Пироговском обществе, писал для журнала «Общественный врач», занимался научной деятельностью.

По инициативе Зиновия Петровича и при его активном участии в Крыму был создан пионерский лагерь-санаторий «Артек» и еще целый ряд детских оздоровительных учреждений, также Соловьевым была создана Служба здоровья юных пионеров. В лагере «Артек» установлен памятник З.П. Соловьёву.

В 20-е годы Зиновий Петрович Соловьев был начальником Главного Военно-санитарного управления Красной Армии, председателем Исполкома Российского общества красного креста (РОКК). Под его руководством Красный Крест обеспечивал питание 30 тысяч детей в голодающих районах Поволжья, Киргизской Республики, Крыма. РОКК координировало оказание помощи от Международного Красного Креста.

Портрет Зиновия Петровича Соловьева выполнен художником Ильёй Ивановичем Машковым, в технике рисунка пастелью и углем, датирован 1925 годом. Машков И.И., один из основателей и участник художественного объединения «Бубновый валет», входил в состав таких обществ, как «Мир искусства» и «Московские живописцы», в период 1924-1928 гг. —член Ассоциации художников Революционной России, с 1928 года - Заслуженный деятель искусств РСФСР

Зиновий Петрович Соловьев