Переломы, ушибы, сотрясение – как Харламов вернулся на лёд

Продолжаем знакомить вас с историей спортивной медицины. На этот раз расскажем про то, как Олег Маркович поставил известного хоккеиста на ноги после аварии!

В 1976 году на Ленинградском шоссе хоккеист Валерий Харламов попал в автомобильную аварию, в результате которой он получил перелом правой голени и рёбер, сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Олег Маркович непосредственно занимался лечением и восстановление хоккеиста:

«Шло время, Валера стал потихоньку ходить. Настал день, когда мы все вместе приехали в ЦСКА. Валера пошёл в раздевалку, надевая коньки, невероятно волновался, дрожали руки. Попросил клюшку, как он сказал – «для уверенности». Вышел на лёд. Должен сказать, что ради таких моментов стоит жить и работать. Мы, взрослые мужики, не могли сдержать слов, глядя в глаза Валеры. Глаза человека, перенесшего нечеловеческие страдания, отчаяние и страх. И теперь эти глаза светились таким безбрежным счастьем, что мы поняли – Харламов вернулся и будет играть! Будет играть, вопреки всем тем, кто сомневался и поспешил вычеркнуть его из нашего хоккея.

Первая после травмы игра, на которую решено было поставить Валерия, была с «Крыльями Советов». Я невероятно волновался. Решил отправиться к соперникам. Зашёл к Борису Кулагину, который тогда тренировал «Крылышки», попросил разрешения обратиться к команде. В раздевалке сказал: «Ребята! Впервые после тяжелейшей травмы
против вас выйдет играть Валерий Харламов. Очень прошу отнеситесь к нему по-человечески. Поберегите его, пожалуйста».

Валерия уважали и любили все: и друзья, и соперники. Ребята поняли меня правильно».

Узнать больше о врачебной деятельности О.М. Белаковского на выставке "Легенда спортивной медицины"