Первая помощь для школьников и пионеров, 1927 г.

В жизни мы часто встречаемся с несчастными случаями, при которых требуется немедленно на месте происшествия оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Для этого, кроме одного доброго желания, нужен еще известный запас знаний и практический навык.

Всем необходимы знания по первой помощи, а школьникам особенно: по своей неосторожности подростки чаще, чем взрослые, вольно или невольно причиняют вред своему здоровью. Для сознательного и успешного оказания первой помощи себе или пострадавшему необходимы основные, самые элементарные сведения об устройстве человеческого тела и о работе его главных органов. Такие познания полезны потому, что оказывающему помощь они придадут уверенности в действиях.

В книге разные виды оказания первой помощи при заболеваниях и несчастных случаях размещены после соответствующих ознакомительных разделов анатомии и физиологии. В таком порядке приемы первой медицинской помощи лучше усвоятся и получат большее научное обоснование. Так, например, правила первой помощи при переломах помещены после главы о скелете и мышцах; а искусственное дыхание — после органов дыхания и т. д.  

Более подробно ознакомиться с книгой в формате PDF можно по ссылке