О боевой выдумке и находчивости, 1941 г.

Это небольшое издание написано В. Максимовым, военным техником 2 ранга, о боевых действиях на Советско-Финляндской войне. Книга представляет собой сборник житейских историй, произошедших с танковой ротой с 1939 по 1941 годы. Каждая история наполнена боевыми хитростями, помогавшими в сложных условиях Второй мировой войны.

Главное в боевых условиях — не унывать и не теряться ни при каких обстоятельствах. Что бы ни случалось с бойцами и командирами, им никогда не изменяли боевая выдумка и находчивость. чем труднее и опаснее была обстановка, тем более упорными становились танкисты, так как они только и ждали случая помериться силами с настоящими трудностями. 

Однажды произошел исключительный случай. Орудуя в тылу врага, танк из роты Моисеева попал на болото, покрытое сверху тонким льдом. Танк провалился и увяз до самой орудийной башни. Казалось спасти его невозможно. Нельзя было подобраться к нему на тракторе — белофинны находились недалеко и вели огонь из пулеметов и автоматов. Моисеев даже награду назначил: кто вытащит танк — получит конфету. И пошло из-за этой конфеты целое соревнование...

По ссылке Вы можете ознакомиться с книгой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF