В Военно-медицинском музее Человечество знакомо с этой далеко не «сладкой» болезнью несколько тысяч лет, и активно ищет новые способы борьбы с ней. Только по официальной статистике в Российской Федерации более 5 миллионов больных диабетом. В коллекции музея хранятся уникальные экспонаты, когда-то спасшие миллионы людей: от микроскопа XIX-го века до раритетных инсулиновых шприцов. В 2022 году Правительство Российской Федерации подготовило федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», направленный на модернизацию лечения и профилактики этого заболевания. Санкт-Петербург по праву занимает ведущее место в стране по организации борьбы с диабетом.
Приветственное слово на открытии произнес заместитель директора Военно-медицинского музея по экспозиционно-выставочной работе, кандидат исторических наук Дмитрий Журавлёв, сказав, что цикл выставок о самых распространённых болезнях позволяют рассказать как можно большему количеству людей о необходимости их профилактики, а также пополнить коллекцию музея предметами, связанными с современными медицинскими достижениями.
Главный научный сотрудник, руководитель научно-исследовательской лаборатории диабетологии Научно-исследовательского медицинского центра имени Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Алина Бабенко поблагодарила за организацию такого важного выставочного проекта, подчеркнув, что особое значение выставка будет иметь для пациентов, которые только входят в это заболевание
Важную роль в борьбе с диабетом сыграл советский учёный-эндокринолог, доктор медицинских наук Василий Баранов – основатель Ленинградской школы клинической эндокринологии. Впервые в мире Баранов предложил понятие об относительной и абсолютной инсулиновой недостаточности, разработал классификацию сахарного диабета первого и второго типов. Доцент кафедры эндокринологии имени академика Баранова Северо-Западного медицинского университета имени И.И. Мечникова Никита Иванов рассказал интересные факты из истории изучения диабета в 1900-1940 гг.
Возрождение традиций милосердия и оказание помощи здравоохранЕнию – важная задача каждого медицинского волонтера, который заботится о здоровье не только своих близких, но и бУдущих поколений. На открытии также присутствовал участник Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Дарина Бурбеза.
Куратор выставки, старший научный сотрудник музея, кандидат культурологии Анна Волькович провела экскурсию для гостей мероприятия, рассказав о наиболее важных шагах, которые помогли найти «ключ» к эффективным способам лечения совсем (не)сахарного заболевания.
Выставка октрыта до июля 2023 года.