Острая пневмония и ее профилактика

Пневмония (воспаление легких) относится к числу наиболее частых заболеваний органов дыхания. Ею болеют люди всех возрастов и профессий. В данной брошюре особое внимание уделяется информированию о пневмонии в воинских коллективах СССР.

Острая пневмония до сих пор не редко встречается в воинских коллективах, может принимать затяжное течение и давать осложнения, требующие длительного госпитального лечения. Поэтому каждый военнослужащий должен знать причины, основные признаки и способы предупреждения этой болезни. Обычно в воинских коллективах массовые случаи заболевания острой пневмонией возникают на фоне острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и гриппа. Чаще всего это наблюдается тогда, когда гриппозная инфекция или ОРЗ охватывают значительные контингенты военнослужащих. 

Как показывали наблюдения врачей в СССР, особенно часто заболевают пневмонией военнослужащие первого года службы. Во многом это объяснялось недостаточной адаптацией их к изменившимся условиям труда и быта, к повышенным физическим нагрузкам, а также влиянию ряда неблагоприятных факторов, среди которых заметную роль играет переохлаждение тела. Действительно, недостаточно закаленные, склонные к простуде лица плохо переносят продолжительные занятия вне помещения, особенно в ночное время, при дожде и ветре. На фоне возникающих у них простудных заболеваний нередко развивается острая пневмония.

Переохлаждение тела может возникнуть в зимние месяцы года во время несения караульной службы или вахты при несоблюдении уставных требований к одежде, а также во время выполнения работ на воздухе непосредственно после посещения душа.

По ссылке Вы можете ознакомиться с брошюрой, найти интересующие фрагменты или скачать в формате PDF