Осколок 12-тидюймового японского снаряда

В 1892 году решением Морского технического комитета на вооружение русского флота был принят артиллерийский снаряд, вес которого был снижен с привычных 455 килограмм до 331,7 килограмм. За счет снижения веса начальная скорость снаряда была увеличена почти на 20%, а дальность стрельбы достигла 5,5 километров.

В то же время японский 12-ти дюймовый снаряд не обладал повышенной бронебойностью, был тяжелее русского (380 килограмм), однако в своем донесении участник русско-японской войны 1904-1905 гг. командир крейсера «Олег» капитан 1-го ранга Добротворский пишет следующее: «Японские снаряды, не в пример нашим, рвутся не только от удара об твердый предмет, но и об воду, причем пускают черный дым, дают массу осколков…»

Один из таких осколков представлен сейчас на экспозиции музея, в разделе, посвященном русско-японской войне. На осколке есть памятная табличка с надписью: «Осколок 12-ти д[юймового] японского снаряда, попавшего во время бомбардировки Порт-Артура 2 апреля 1904 г. в кучку китайцев. Удар и взрыв снаряда произошел в 20 саженях от 4-го санитарного поезда, стоявшего у Перепелиной горы. Снаряд разорвал в клочки 18 человек и тяжко переранил 12. Вес всей бомбы около 30 пудов. Старший врач поезда К.Бранденбург».

За этим экспонатом скрывается один из многих эпизодов военного времени, но чем дальше события уходят в прошлое, тем ценнее для нас становятся свидетельства очевидцев этих событий. О бомбардировке Порт-Артура, состоявшейся 2 апреля 1904 года, сохранилось несколько упоминаний. Одно из них оставил военный инженер Михаил Иванович Лилье (1868-1941). Он, будучи в звании капитана, до начала русско-японской войны участвовал в возведении укреплений Порт-Артура, затем все 11 месяцев обороны защищал эти укрепления, делал зарисовки и вел записи.

«Дневник осады Порт-Артура» был опубликован в 2002 году. Из воспоминаний можно узнать о том, что бомбардировке предшествовали стрельба японской эскадры, ответный огонь русской эскадры и батареи, стоявшей на Ляотешане. О разрушениях и потерях Михаил Иванович пишет так: «Одним снарядом … был разбит сарай на Тигровом Хвосте, построенный из волнистого железа и предназначенный для хранения банного имущества. Взрывом другого, упавшего у Перепелиной горы, убито 7 китайцев, ранено 2 солдата и 3 китайца, легко ранена м-ль Гейст».

Несомненный интерес представляют мемуары журналиста порт-артурской газеты «Новый край» Павла Лассмана, публиковавшего статьи под псевдонимом П. Ларенко. В написанных с тонким вкусом заметках показаны подробности интересующего нас дня: «Услышав, что снаряд разорвался на Перепелке, один из молодых врачей Красного Креста (Горловский) побежал туда с двумя госпитальными служителями, чтобы оказать первую медицинскую помощь, если бы она понадобилась. С другой стороны, около десятка подозрительных китайцев спешили к верхним домикам на Перепелки, чтобы, воспользовавшись суматохой…, разграбить квартиры. Бывший там полицейский при помощи железнодорожного проводника и одного госпитального служителя начал прогонять этих китайцев.

В это время снова раздался вой прилетающего огромного снаряда, и он упал как раз среди убегающих китайцев. Взрывом разорвало на клочки 7 китайцев, тяжело ранило 3 китайцев и служителя госпиталя, легко ранен железнодорожник, ближайшие 2 домика-фанзы разрушены и 4 повреждены. Помянутый врач оказал первую помощь, перевязал и проводил раненых в госпиталь. Так как носилок не было, то вынули из ближайших домиков уцелевшие двери и понесли на них раненых. Когда я пошел на место катастрофы, то почти все следы ее были уже убраны, лишь местами валялись еще отдельные куски человеческого тела и огромные кровяные пятна указывали те места, где лежали трупы убитых. Очевидцы этой ужасной сцены не могли говорить о ней без содрогания, так поразила их эта картина. Госпитальный служащий умер от ран, один из раненых китайцев скончался по дороге в госпиталь, на выздоровление прочих 2 китайцев надежды мало».

Осколок снаряда и другие экспонаты, связанные с Русско-японской войной: картины художников-очевидцев, самодельные медицинские инструменты или лекарственные препараты, не применяющиеся сегодня, вы можете увидеть в Военно-медицинском музее.