Оранжерейная установка «Лада» – космический огород

Пилотируемый полёт на Марс должен пройти в первой половине XXI века. Такая миссия обременена большими техническими проблемами. Из-за большого расстояния между Землёй и Марсом - от 55 до 400 миллионов километров – миссия продлится больше года. Для колонизации других планет и дальних перелётов нужно разработать замкнутую экосистему космического корабля.

Обеспечение космонавтов едой, водой и кислородом

Доставлять еду на Марс, который находится за 200 миллионов километров от Земли, дорого и сложно. Поэтому следует найти такие способы производства продуктов, которые легко реализовать в полёте и на Красной планете. Сегодня ученые всего мира трудятся над тем, чтобы прекратить доставку еды с Земли и добиться автономности космонавтов. Для этого на кораблях проводят исследования с использованием оранжерей и плантаций по выращиванию еды непосредственно в космосе. Первые исследования влияния микрогравитации на растения проводились еще в 1960 году. На борту космического корабля вместе с собаками Белкой и Стрелкой были семена некоторых сельскохозяйственных и декоративных растений.

Присутствие на космическом корабле человека вывело исследования на новый качественный уровень. Эксперименты с высшими растениями проводились на борту всех отечественных орбитальных станций. Уже в 1979 году на станции «Салют-6» появились первые «космические» цветы – тюльпаны. Наиболее интенсивно исследования роста и развития высших растений в условиях космического полета проводились на борту орбитального комплекса «Мир». Для этих исследований была создана первая в мире автоматическая оранжерея «Свет». С 1990 по 2000 год российские космонавты провели 6 экспериментов по выращиванию салата и других салатных культур, а также редиса и пшеницы.

Какие виды микроорганизмов могут жить на растениях в космических условиях?

С 2002 по 2011 год в оранжерее «Лада» на борту МКС российские космонавты провели 17 экспериментов с растениями гороха, пшеницы, ячменя, редиса и салатных культур. Один из самых значимых результатов — получение четырех последовательных поколений гороха. Впервые в мире было доказано, что растения могут долгое время (сопоставимое с длительностью марсианской экспедиции) выращиваться в условиях космического полета без потери репродуктивных функций и при этом формировать жизнеспособные семена. Также, оранжерея позволяет изучать воздействие на растения загрязненной атмосферы на борту станции. И позволяет определить, какие виды микроорганизмов могут жить на растениях в космических условиях. Стоит отметить, что выращивание космических «огородов» требует затраты колоссального количества энергии и места на корабле. Однако это только первые шаги и первые важные результаты для всего человечества.

Увидеть образцы космического питания, а также оранжерейную установку «Лада» вы сможете, посетив выставку «От Земли до Марса с остановкой на Луне». Выставка подготовлена совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. Открытие в апреле 2021 г.

оранжерейная установка «Лада»