Наследие И. Ф. Буша. К 250-летию со дня рождения основателя старейшей хирургической кафедры Санкт-Петербурга

В год науки и технологий Военно-медицинский музей открыл выставку, которая раскрывает традиции преемственности научных знаний на примере истории старейшей в России медицинской научной школы – кафедры и клиники общей хирургии имени И.Ф. Буша Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Проект рассказывает о выдающихся ученых-медиках, составивших славу отечественной хирургии, и описывает прорывные медицинские технологии, явившиеся результатом научно-практической деятельности этих ученых в прошлом и настоящем. Внимание уделено как личностям ученых, руководивших кафедрой, так и основным направлениям их деятельности, а также тем новациям, которые в этот период были включены в подготовку российских военных врачей.

Ключевыми экспонатами стали документы и печатные издания из персональных фондов выдающихся представителей одной из старейших медицинских школ России. Также представлены хирургические инструменты отечественного и зарубежного производства, предметы, связанные с развитием десмургии и механургии, переливанием крови и рентгеновской диагностикой, приборы для «подания наркоза», вещества, применяемые для обезболивания, хирургические инструменты «эры антисептики».

Выставочный проект создан при поддержке кафедры и клиники общей хирургии имени И.Ф. Буша Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, которая предоставила часть материалов для экспонирования.