Набор лекарского помощника

Советско-финляндская война 1939–1940 гг. стала вторым и очень серьезным испытанием для медицинской службы Красной армии. Началась и велась она исключительно суровой зимой. Из-за снежных заносов эвакуация раненых была затруднена, а сильные морозы вызывали массовые обморожения и затрудняли лечение больных.

На экспозиции в музее демонстрируется ряд предметов медицинского оснащения того времени. Среди них – набор лекарского помощника. Он состоит из хирургических инструментов и стерилизатора для инструментов. На чехол нанесен белый круг с красным крестом и надпись «Воен. Санитар. Служба РККА».

В обязанности лекарских помощников входило распознавание причины обращения пострадавшего за медицинской помощью и оказание ему необходимой неотложной помощи в отсутствие врача. Они обязаны были знать объем профилактических мероприятий, обязательных для проведения в войсках.

Первое достоверное упоминание звания лекарского помощника относится к 1733 году. Первоначально звание предназначалось для фельдшеров, исполняющих лекарские обязанности, но из-за отсутствия образования или из-за неспособности сдать экзамен они не могли перейти в ранг лекаря или подлекаря.

В советское время подготовка младшего и среднего медицинского состава для Красной армии велась преимущественно на специальных краткосрочных курсах. На указанных ускоренных курсах готовились лекпомы – лекарские помощники.

Возрождение профессиональной подготовки военных фельдшеров связано с открытием при Военно-медицинской академии школы старших лекарских помощников по подготовке среднего медицинского состава для обеспечения нужд армии. Первые занятия в школе начались 1 апреля 1926 года. Допускались в школу граждане мужского пола в возрасте 18–25 лет, красноармейцы, краснофлотцы, лица младшего начальствующего состава. В январе 1936 года школа старших лекарских помощников была переименована в Ленинградское военно-медицинское училище, а в 1941 году ему присвоено имя героя гражданской войны Николая Александровича Щорса.

Уже в 1938 году училище переехало в новое, специально построенное здание, выходившее своим фасадом на Введенский канал (ныне улица Введенского канала, дом 6). В этом здании имелись хорошо оборудованные учебные классы, лаборатории, библиотека, помещения для курсантов и персонала училища.

Училище сыграло значительную роль в подготовке медицинских кадров для Вооруженных сил. За весь период учебной деятельности в его стенах подготовлено 11 365 военных фельдшеров и 1 441 зубной врач. Начиная с 2001 года в здании школы располагается экспозиция Военно-медицинского музея.

Увидеть набор лекарского помощника и другие предметы, рассказывающие о работе медицинской службы во время Советско-финляндской войны, вы сможете, посетив зал «Музей локальных войн первой половины ХХ века».