Мы взрослыми стали на фронте

Проект посвящен работе фронтовых бригад Военно-медицинского музея в годы Великой Отечественной войны и представляет публике уникальные произведения советских художников и фотографов из коллекции музея. Время создания музея – конец 1942 года, когда исход тяжелой кровопролитной войны с нацисткой Германией еще не был предрешен, однако осознание важности изучения опыта медицинских работников на фронте и в тылу уже пришло.

Во время войны по предложению полковника Алексея Николаевича Максименкова были сформированы специальные фронтовые бригады. В их состав вошли руководитель, два художника, фотограф и патологоанатом. Первые выезды бригад начались осенью 1943 года и продолжались до конца войны. Фотографы и художники бригад побывали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Они работали в чрезвычайно сложных условиях, создавая художественные произведения в кратчайшие сроки. Многие их работы вошли в «золотой фонд» мировой культуры.

Раздел «Образование музея. Организация работы фронтовых бригад» знакомит посетителей с первыми годами работы музея: здесь представлены фотографии руководителей, собраний сотрудников, экспозиции музея, а также «Отчёт о работе выездной бригады Военно-медицинского музея на 1-м Украинском фронте в 1945 г.» и Командировочные удостоверения сотрудников Военно-медицинского музея» (1943-1945 гг.).

Раздел «Эвакуация раненых и больных» представлен художественными этюдами. Среди них работы художника-графика и живописца Н.Г. Козлова, художника Е.А. Львова, художника- графика Н.Г. Яковлева. Раздел «Оказание медицинской помощи» представлен макетами и моделями, выполненными по фронтовым образцам; приспособления, сделанные в госпиталях из подручных средств: консервных банок, кусков дерева и т. п., служившие для реабилитации раненых, разработки мышц и суставов после ранений; многие из них изготовлены самими ранеными.

Раздел «Возвращение в строй Госпитальный и прифронтовой быт» рассказывает о работе художников по освещению прифронтового быта лечебно-эвакуационных учреждений. «Нельзя игнорировать кажущиеся на первый взгляд маловыразительными детали лечебной работы, бытовых условий жизнедеятельности госпиталя. Желательно иметь художественные работы на темы: «На прифронтовой дороге», «Раздача питания», «В прифронтовом госпитале», – гласила «Памятка художнику».

Благодаря работе фронтовых бригад музея и сегодня сохраняется живая память о подвиге советских воинов и военных медиков, их самоотверженном труде по лечению и возвращению к полноценной жизни десятков миллионов раненых и больных участников Великой Отечественной войны. После просмотра посетитель узнает о работе на фронтах Великой Отечественной войны как военных медиков, так и представителей таких мирных профессий, как художник и фотограф.