Музейщики на фронте

Как работала военно-медицинская служба, какие были сделаны открытия и какой огромный вклад она внесла в Победу, можно увидеть на выставке "Музейщики на фронте".

В состав фронтовой бригады входило несколько человек: военный руководитель, который снабжался инструкцией, был прописан маршрут; художник, фотограф и патологоанатом. С 1943 по 1945 год бригады побывали на всех фронтах.

В состав бригад входили представители Московского Союза художников: Яковлев, Котов, Ершов, Лаков. Каждый из них сделал более ста этюдов для музея. Были художники не только по графике и живописи, но и макетчики, моделисты. Все модели выполнены во время Великой Отечественной войны.

На выставке можно увидеть модель аппарата ЛФК для разработки коленных суставов, аппарат для лечения переломов костей носа, приспособление для лечения обожженных солдат. Предметы трудотерапии, которые делали бойцы, находящиеся на лечении в госпитале с ранениями кистей рук. Чтобы разработать моторику пальцев, они изготовляли различные предметы: бигсы, аппараты для скрутки бинтов – все это тоже можно увидеть на выставке.

Патологоанатомами было сделано очень много зарисовок, которые потом вошли в атласы по анатомии и 35-томник "Опыт советской медицины Великой Отечественной войны". Выезжала целая лаборатория, патологоанатомы делали препараты, и 10–12 художников производили их зарисовки.

Центральное место в экспозиции занимают фотография и этюд "Вид на Бранденбургские ворота", сделанные с одного места и в один день – 3 мая 1945 года.

Выставка продлится до 31 марта 2021 года.