Момент взятия крови у донора. Центральный институт переливания крови. 1942 г.

В фондах музея хранятся многочисленные фотографии периода Великой Отечественной войны, ставшие уникальными свидетельствами истории. Среди них – снимок, выполненный В. Вельяминовым в ноябре 1942 года и переданный на хранение в музей в 1950 году.

На снимке запечатлен момент взятия крови у донора в Центральном Институте переливания крови в Москве в ноябре 1942 года. Это был период кровопролитных сражений за Москву. В результате ожесточенного сопротивления наших войск немецко-фашистские захватчики были остановлены на всех направлениях. Попытка взять Москву провалилась. Армия нуждалась в донорской крови.

Призыв помочь встретил небывалый отклик у людей по всей стране, выразившийся в желании многих тысяч граждан сдать кровь для нужд фронта. За время войны число доноров достигло 5,5 миллионов человек. Армия получила свыше 1,7 миллионов консервированной крови, что позволило выполнить 7 миллионов трансфузий. Это сыграло важную роль в улучшении исходов лечения и ускорило возвращение раненых в строй.

Донорское движение охватило всю страну. В Москве и Ленинграде станции переливания не успевали принимать всех желающих, число которых ежедневно составляло более двух тысяч. Тысячи патриотов отказывались от денежной компенсации за сданную кровь, направляя средства в фонд обороны страны.

Забор крови у донора. Центральный институт переливания крови. 1942 г.