Медицина и литература

Если вы мечтали побывать в сказке или познакомиться с профессором Ф.Ф. Преображенским, если вам не даёт покоя мысль, можно ли было спасти Е. Базарова, а поведение Офелии кажется странным, либо вы просто всегда хотели увидеть, какими инструментами пользовался доктор Живаго и как «лечили» Р. Макмёрфи – выставка «Медицина и литература» исполнит ваши желания!

Мы все читали книги и представляли эпизоды, описанные авторами, а теперь вы сможете их увидеть. Выставка «Медицина и литература» оформлена как книга, написанная не буквами, а предметами. Перед вами оживают произведения известных врачей – Н.И. Пирогова, Н.М. Амосова, посвятивших медицине жизнь; писателей, избравших медицину в качестве главного художественного образа – А.И. Солженицына, А. Хейли и сочинения писателей-врачей – М.А. Булгакова, А.П. Чехова, которым удалось соединить научные знания и творчество.

На выставке вы сможете проверить свои знания литературных произведений. Специально созданные блоки позволяют посетителю поставить диагноз литературным героям, а также предоставляют возможность отгадать болезни, описанные авторами, и известные произведения, представленные в витринах. Самые маленькие посетители смогут посетить приёмную доктора Айболита и изучить предметы, которые помогали ему лечить зверей.