Медаль «Воздушно-десантные войска» О.М. Белаковского

Чем похожи воздушно-десантные войска и большой спорт? Есть ли связь между прыжком с парашютом и победой на Олимпийских играх по хоккею или как самолёты смогли помочь спортсменам?

Ответы на эти вопросы даёт медаль «Воздушно-десантные войска», выпущенная в честь 60-летия войск ВДВ СССР и принадлежавшая выдающемуся спортивному врачу Олегу Белаковскому (1921-2015)

Жизнь О.М. Белаковского была связана и с армией, и со спортом. С 1939 по 1943 годы он обучался в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а с 1943 года, после её окончания, получил назначение в воздушно-десантные войска. В составе войск ВДВ О.М. Белаковский участвовал в борьбе с немецкими захватчиками.

После окончания войны получил назначение на Дальний Восток в качестве заместителя начальника отдела воздушно-десантного корпуса, врачом-экспериментатором по парашютным прыжкам.
Функционал парашютно-десантной медицины в то время находился на стадии начальных разработок. По признанию О.М. Белаковского, это была настоящая лаборатория в «полевых условиях», когда проверять результаты приходилось экспериментально на месте.

На основе анализа крови, измерения пульса, давления и веса возможно определить энерготраты организма при повышенных нагрузках, находящегося в экстремальных условиях, каковыми является прыжок с парашютом. Впоследствии, по признанию О.М. Белаковского, это станет «квинтэссенцией его работы как спортивного врача».

Спортивный матч – предельное напряжение сил подобно прыжку с парашютом, поэтому в спортивной медицине также важны постоянные исследования состояния организма для определения его готовности к соревнованиям или повышению нагрузок для достижения новых рекордов. По этой причине, когда О.М. Белаковский принял пост врача ЦДКА в 1951 году, он начал внедрять в спортивную медицину принцип непрерывности в обследовании спортсменов, так как большие физические и эмоциональные нагрузки не могут не вызывать отклонения в состоянии здоровья. В спорте, как и во время прыжка с парашютом значительную роль играет психология: спортивный врач должен подготовить атлета к выступлению, научить его не бояться.

Сам О.М. Белаковский за свою жизнь совершил 153 прыжка с парашютом, а в детские и студенческие годы играл в футбол и хоккей с мячом. Ему по-настоящему знакомо стрессовое перенапряжение сил, в которое попадают и спортсмены, и воздушные десантники. Не случайно ему удалось в качестве врача стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы, вернуть в строй десятки спортсменов и сформировать систему спортивной медицины в нашей стране.

Медаль «Воздушно-десантные войска» в коллекции спортивного врача не просто свидетельство этапа жизни О.М. Белаковского, а символ связи между прыжком с парашютом и спортивным матчем. Прыжком, предопределившим олимпийские победы.

Еще больше интересных и ярких историй из жизни и деятельности Олега Марковича Белаковского и его коллег вы сможете узнать на выставке «Легенда спортивной медицины. О.М.Белаковский».